О порядке исчисления среднего заработка для оплаты отпусков. — Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2008 №535-17

Вопрос: О порядке исчисления среднего заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск, в том числе с учетом годовых премий

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 марта 2008 г. N 535-17

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел Ваши письма и сообщает следующее.
В соответствии с п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. ст. 291 и 295 ТК РФ), исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за период трудового договора на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время в период действия трудового договора.
При определении среднего заработка вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, в соответствии с абз. 4 п. 15 Положения учитываются независимо от времени начисления вознаграждения.
Таким образом, вознаграждение по итогам работы за год при полностью отработанном расчетном периоде учитывается в полном размере, поскольку период, за который начислено данное вознаграждение, не превышает продолжительности расчетного периода.
Если расчетный период отработан не полностью и период, за который начислено вознаграждение по итогам работы за год, не совпадает с расчетным периодом, то данное вознаграждение учитывается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.
Заместитель директора
Департамента трудовых отношений
и государственной гражданской службы
И.В.ИЛЬИН

05.03.2008