Классификация бюджетов

Бюджет организации – это план, составленный на следующий период в денежном и натуральном выражениях и определяющий потребность организации в ресурсах, необходимых для получения прогнозируемых доходов.
Совокупность бюджетов организации формирует ее бюджетную систему. Бюджеты организации классифицируются по определенным признакам.
• Классификация бюджетов по сферам деятельности. По признаку сфера деятельности различают бюджеты по операционной деятельности, по инвестиционной деятельности, по финансовой деятельности и т.д.
• Классификация бюджетов по центрам ответственности. Эти бюджеты тесно связаны между собой и определяются на основе программ и нормативов соответствующих подразделений. Различают бюджет реализации, бюджет складских запасов, бюджет выпуска готовой продукции, бюджет расходов на оплату труда и т.д.
• Классификация бюджетов по видам затрат. По видам затрат бюджеты делятся на текущий и капитальный. Текущий бюджет состоит из двух разделов: текущих расходов по данному виду операционной деятельности и доходов от текущей хозяйственной деятельности. Капитальный бюджет предназначен для планирования капитальных вложений.
• Классификация бюджетов по широте номенклатуры затрат. По данному признаку бюджеты бывают функциональные и комплексные. Функциональные бюджеты разрабатываются по одной из статей затрат. Они отражают определенную функциональную область деятельности предприятия. Комплексные бюджеты отражают широкую номенклатуру затрат.
• Классификация бюджетов по методам разработки. Различают бюджеты фиксированные и гибкие. Фиксированный бюджет не изменяется от изменения объемов деятельности организации. Гибкий бюджет предусматривает установление размера затрат не в фиксируемых суммах, а виде норматива расходов.
• Классификация бюджетов по длительности планируемого периода. Существуют ежедневный, недельный, месячный, квартальный и годовой бюджеты.
• Классификация бюджетов по периоду составления. По периоду составления бюджеты бывают оперативными, текущими, и перспективными. Оперативный бюджет связан с выполнением конкретных задач. Текущий бюджет – краткосрочный бюджет, предназначенный для планирования текущих целей организации. Перспективный бюджет нацелен на долгосрочное развитие организации.
• Классификация бюджетов по непрерывности планирования. По этому признаку различают самостоятельный и скользящий бюджеты. Самостоятельный бюджет – изолированный, не зависящий от других бюджетов, а скользящий бюджет – это бюджет, к которому по мере того, как заканчивается месяц или квартал, добавляется новый бюджет.
• Классификация бюджетов по степени отображения информации. Различают укрупненный и детализированный бюджеты. Укрупненный бюджет – бюджет, в котором основные статьи доходов и расходов указываются укрупнено. В детализированном бюджете все статьи доходов и расходов расписываются полностью по всем составляющим.
• Классификация бюджетов по единице измерения. С этой точки зрения можно выделить два основных типа бюджетов: стоимостные и натурально-стоимостные. В свою очередь стоимостные бюджеты можно разделить на собственно стоимостные и денежные. Различие между ними в том, что стоимостные бюджеты отражают ту или иную стоимость в денежных единицах, не отражая денежных потоков как таковых, в то время как денежные бюджеты соответствуют своему названию в чистом виде. По этому критерию Бюджет доходов и расходов является стоимостным, а Бюджет движения денежных средств — денежным. Натурально-стоимостные бюджеты могут вестись как в денежных, так и в натуральных единицах. Таким бюджетом является, например, Бюджет товаров, запасов и внеоборотных активов.