Реинжиниринг или гринфилд

Реинжиниринг бизнес-процессов предполагает радикальное переосмысление и перепроектирование сложившейся бизнес-практики в организации с целью достичь ее совершенства.

При этом функциональная компания преобразуется в процессную. В результате реинжиниринга полностью меняется облик организации, начиная от изменения ее структуры, изменения наименований должностей сотрудников и заканчивая серьезным изменением организационной культуры.
Гринфилд – более современный подход к проблеме роста эффективности компании. Основная идея гринфилда заключается в анализе бизнеса с учетом предположения, что данный бизнес создается вновь, как бы с чистого листа. Гринфилд – это свежий, незамутненный взгляд на организацию и ее деятельность. Известно, что любая компания в процессе своей деятельности неизбежно «обрастает» избыточным количеством функций, влекущим за собой создание избыточного количества подразделений и прием на работу избыточного количества сотрудников. Накапливается объем ненужной работы, нерационально используется рабочее время. Гринфилд позволяет ликвидировать подобные «болезни роста».
В результате применения такого понятного и прозрачного подхода к анализу деятельности компании в значительной степени:
• минимизируются ресурсы необходимые для нормальной деятельности компании,
• оптимизируется организационная структура компании, сокращается количество уровней иерархии и количество структурных подразделений,
• оптимизируется количество работников, необходимых для успешного функционирования предприятия,
• минимизируются все явные и неявные виды потерь в компании, эффект «невидимого предприятия» существенно нивелируется,
• рационализируются трудовые процессы и процессы организации производства.
Гринфилд можно успешно использовать и при оптимизации деятельности отдельных структурных подразделений компании и к оптимизации отдельных процессов. Методологически он осуществляется руководителем данного подразделения с привлечением незаинтересованных в соблюдении «статус-кво аналитиков и экспертов. Разработанные предложения выносятся на рассмотрение высшего руководства компании и претворяются в жизнь.
Таким образом, главной особенностью гринфилда является то, что он не намерен (как реинжиниринг) кардинально перестраивать организацию с функционального типа управления на процессный. Он нацелен на оптимизацию имеющегося бизнеса при помощи достаточно простого приема, заключающегося в представлении данной действующей компании в виде компании только начинающей свою деятельность и вытекающим отсюда анализом и практическими решениями. Этот подход значительно понятнее, легче реализуем и не менее эффективен, чем реинжиниринг.