Формирование резервов под сокращение численности или штата персонала

   Резервы по условным обязательствам создаются в связи с существующими на отчетную дату обязательствами Организации, в отношении величины либо срока исполнения которых существует неопределенность, при одновременном наличии следующих условий:

• существует очень высокая или высокая вероятность, что будущие события приведут к уменьшению экономических выгод Организации. Очень высокая или высокая вероятность обычно свидетельствует о том, что у Организации отсутствует возможность отказаться от исполнения обязательства либо исходя из требований договора или действующего законодательства, либо сложившейся практики деятельности Организации (например, практики выплаты дополнительных выходных пособий уволенным работникам);
• величина обязательства, порождаемого условным фактом, может быть достаточно обоснованно оценена.
Если не выполняется хотя бы одно из вышеперечисленных условий, резерв в связи с условными обязательствами не создается. В этом случае информация о возможном обязательстве раскрывается в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности Организации за отчетный период.
Неопределенность в отношении последствий условных фактов хозяйственной деятельности сохраняется до подписания бухгалтерской отчетности. Иначе данный факт трансформируется в реальные события после отчетной даты.
Последствия условных фактов признаются существенными, если без знания о них пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности Организации на отчетную дату.

Согласно принятому в Организации плану оптимизации численности персонала предусматривается и производится сокращение численности персонала, в том числе и в конце отчетного года.
В соответствии со статьей 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81), увольняемому работнику выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка.
За первый месяц выходное пособие выплачивается в момент увольнения, за второй месяц пособие (средний месячный заработок на период трудоустройства) по истечении второго месяца по предъявлению работником трудовой книжки, за третий месяц пособие (средний месячный заработок на период трудоустройства) выплачивается по истечении третьего месяца по информации органа службы занятости.
Резерв создается в случае существенности величины оценки. В целях определенности в создании резерва, следует провести оценку обязательств перед сотрудниками, подлежащим сокращению и уведомленным по состоянию на 31 декабря (в размере выходных пособий и пособий на период трудоустройства).
Для оценки в денежном выражении условного обязательства Организация делает соответствующий расчет, который основывается на информации, доступной ей по состоянию на отчетную дату (обязательства по сотрудникам, уведомленным по состоянию на 31 декабря о сокращении).
Анализ уже проведенных мероприятий по сокращению персонала в различных Организациях говорит о том, что если выходное пособие за первый месяц выплачивается 100 % сокращаемых работников, то за второй месяц за выплатой пособий на период трудоустройства обращается 95 % сокращаемых работников, за третий месяц – 85 % сокращаемых работников.
Учитывая это, рекомендуется определить размер создаваемого резерва для выплаты среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения в размере 95 % выплаченного выходного пособия, за третий месяц со дня увольнения в размере 85 % выплаченного выходного пособия.
Для учета резерва используется счет 76.3ХХ. Резерв рассчитывается и создается по каждому сотруднику, которому вручено уведомление о его сокращении на 31 декабря.
По состоянию на конец следующего (отчетного) года правильность расчета и обоснованность резерва подлежит инвентаризации.
По результатам инвентаризации сумма резерва должна быть уменьшена с отнесением суммы корректировки на прочие доходы Организации.
Таким образом, созданный резерв по состоянию на 31 декабря подлежит инвентаризации в конце следующего (отчетного) года.
В течение отчетного года при наступлении условий для выплат по сокращенным сотрудникам, в бухгалтерском учете Организации отражается сумма расходов, связанных с выполнением нею признанных обязательств.
По состоянию на конец отчетного года проводится инвентаризация резерва по сотрудникам. Данные инвентаризации оформляются «Актом инвентаризации резерва под сокращение численности или штата персонала» и подписываются членами инвентаризационной комиссии, созданной в Организации.
В случае недостаточности зарезервированных сумм неперекрытые резервом расходы организации отражаются в бухгалтерском учете Организации в течение отчетного года в общем порядке.
В случае избыточности зарезервированных сумм неиспользованная сумма резерва признается прочим доходом Организации по результатам инвентаризации в конце отчетного года. При этом происходит уменьшение суммы резерва с отнесением суммы корректировки на прочие доходы.
В целях налогового учета резерв под сокращение численности или штата персонала не создается.