Налоговый учет расходов на формирование резервов предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год

    Организация вправе принять решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год работников путем формирования резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год.
При принятии такого решения Организация обязана отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв (ст. 324.1 НК РФ).
Предельная сумма отчислений может быть определена как предполагаемая годовая сумма расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год, включая сумму единого социального налога с этих расходов, а может быть установлена в больших размерах.
Отношение предполагаемой годовой суммы расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда составляет процент отчислений в резерв.
Конкретный размер отчислений в резерв будет определяться ежемесячно путем умножения месячной суммы расходов на оплату труда (включая начисленный ЕСН) на процент отчислений в резерв.
Для формирования резерва налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету). В смете должен быть отражен специальный расчет ежемесячных отчислений в резерв на основе сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год, включая сумму единого социального налога с этих расходов.
В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст.255 НК РФ).
Расходы на формирование резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год относятся на счета учета расходов на оплату труда соответствующих категорий работников.
На конец налогового периода налогоплательщик обязан провести инвентаризацию указанного резерва. Недоиспользованные на последний день текущего налогового периода суммы указанного резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода (п.3 ст.324.1 НК РФ).
При недостаточности средств фактически начисленного резерва, подтвержденного инвентаризацией на последний рабочий день налогового периода, налогоплательщик обязан по состоянию на 31 декабря года, в котором резерв был начислен, включить в расходы сумму фактических расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год и соответственно сумму единого социального налога, по которым ранее не создавался указанный резерв.
Резерв предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год работникам должен быть уточнен исходя из количества отработанных дней в году, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений единого социального налога. По результатам инвентаризации резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год сумма превышения рассчитанного резерва подлежит включению в состав расходов на оплату труда, а сумма недоиспользования резерва включается в состав внереализационных доходов.