Подарки для детей работников

   В преддверии новогодних праздников многие работодатели готовы вручить подарки детям работников. В трудовом законодательстве не предусмотрено, что решение работодателя подарить подарок ребенку сотрудника необходимо регламентировать локальным нормативным актом, тем не менее, считается, что закрепление этого обязательства в коллективном договоре является одним из факторов повышения лояльности работников к своей организации.
Гражданское и налоговое законодательство содержат ряд норм, которые необходимо учитывать работодателю при принятии решения о выдаче детских новогодних подарков.
Так, в соответствии с п.2 ст.574 Гражданского кодекса РФ в случае если стоимость подарка превышает 5 МРОТ (в настоящее время 500 руб.) то необходимо оформить письменный договор дарения. Он подтверждает не только намерение работодателя безвозмездно передать подарок, но согласие работника его принять. В качестве письменного договора дарения можно использовать документ, в котором отражена воля обеих сторон, например, утвержденная руководителем организации ведомость с подписями работников, которым вручены подарки.
Особенности налогообложения подарков заключаются в следующем. Поскольку согласно п.16 ст.270 Налогового кодекса РФ стоимость подарков не включается в состав расходов при расчете налога на прибыль, то затраты на них осуществляются за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов. Награждение подарками сотрудников вне связи с трудовыми достижениями не является выплатой в рамках трудового договора (п.1 ст.236 НК РФ). Данные расходы не уменьшают базу по налогу на прибыль, следовательно, не облагаются единым социальным налогом (п.3 ст.236 НК РФ). Взносы на пенсионные страхование в этой ситуации также не начисляются, поскольку база для их начисления совпадает с налоговой базой по ЕСН. Если подарки не являются составной частью системы оплаты труда в организации, то их передача сотрудникам не должна облагаться страховыми взносами от несчастных случаев (письмо Минфина России от 26.05.2004 №04-04-04/59).
На подарки, выданные в натуральной форме, согласно пп.1 п.1 ст.146 и п.2 ст.154 НК РФ начисляется НДС с их рыночной стоимости (без НДС). Поскольку при безвозмездной передаче подарка факт оплаты отсутствует, то налоговая база по НДС определяется в день его вручения. Начисленный НДС оплачивается за счет средств работодателя, оставшихся после налогообложения (п.16 ст.270 НК РФ),
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в соответствии со статьей 210 НК РФ учитываются все доходы работника, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Получение детского новогоднего подарка подпадает под налогообложение налогом на доходы с физических лиц (пп.7. п.1 ст. 228 НК РФ, вступивший в силу с 1 января 2008 года согласно Федеральному закону от 24.07.2007 №216-ФЗ), но при этом нужно иметь ввиду, что сумма подарка стоимостью менее 4 000 рублей освобождается от налогообложения (п.28 ст.217 НК РФ).
Пункт 3 статьи 228 НК РФ обязывает налогоплательщиков — физических лиц, указанных п.1 статьи 228 НК РФ и в том числе лиц, получающих доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Таким образом, начиная с 1 января 2008 года при получении подарков от организаций, всем налогоплательщикам — физическим лицам следует представлять декларации (формы 3-НДФЛ) в налоговые органы по месту своего учета и не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Ответственность налогоплательщика за непредставление налоговой декларации установлена п.1 ст. 119 НК РФ и влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.