Особенности заполнения и сдачи отчета по форме П-4

  Коммерческие и некоммерческие организации и их обособленные подразделения обязаны регулярно подавать в территориальные подразделения государственной статистики сведения о численности работников и заработной плате. Освобождены от отчетности по форме № П-4 малые предприятия и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.
Форма федерального государственного статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» утверждена постановлением Росстата от 09.06.2007 № 46 (далее – форма № П-4). Порядок заполнения и представления формы № П-4 изложен в постановлении Росстата от 20.11.2006 № 69 с последующими изменениями и дополнениями (далее Порядок).
Форма № П-4 состоит из титульного листа и трех разделов. Постановлением Росстата от 08.08.2007 № 62 в бланк формы № П-4 внесены изменения. Этим документом была добавлена надпись на титульном листе «Возможно представление в электронном виде».
Организации представляют сведения по форме № П-4 в органы статистики по месту своей государственной регистрации. Периодичность представления формы № П-4 зависит от средней численности работников организации. Если средняя численность работников не превышает 15 человек (включая работу по совместительству и гражданско-правовым договорам), то отчет следует подавать ежеквартально, если численность превышает 15 человек, то сведения необходимо подавать ежемесячно. При этом срок представления формы № П-4 — не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Заполнение формы № П-4 подробно описано в пунктах 85 – 117 Порядка. На титульном листе указывают полное наименование организации в соответствии с учредительными документами, в скобках – ее краткое наименование. Ниже приводят код по ОКПО. По строке «Почтовый адрес» вписывают наименование территории, юридический адрес организации с почтовым индексом.
Раздел 1 формы № П-4 отражает сведения о видах деятельности, численности работников, об отработанном ими времени и суммах начисленного заработка.
Виды деятельности. Столбец (графа) А по строкам 02 – 11 определяет наименование видов экономической деятельности, которые ведет организация, а в графе В – их коды согласно ОКВЭД. При этом показатели строки 01 по соответствующим графам должны быть равны суммам строк 02 – 11 по этим же графам.
Средняя численность. По строкам 01 – 11 графы 1 приводятся данные о средней численности работников организации. Она исчисляется путем суммирования данных граф 2, 3 и 4.
В графе 2 приводятся данные о среднесписочной численности работников. Среднесписочная численность работников исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. За квартал среднесписочная численность определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на три. Аналогичный порядок применяется при расчете среднесписочной численности за год
Списочную численность определяют на основании табеля учета рабочего времени. В списочной численности за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам наемные работники и работающие собственники организации. Сотрудники, работающие по графику неполного рабочего времени, в списочную численность включаются как целая единица.
Не включаются в списочную численность внешние совместители, лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, военнослужащие.
Не включаются в среднесписочную численность женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, а также обучающиеся в образовательных учреждениях либо поступающие туда и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы. Лица, работающие неполное рабочее время при определении среднесписочной численности учитываются пропорционально отработанному времени.
Среднюю численность внешних совместителей рассчитывают пропорционально отработанному времени. Исполнители по договорам гражданско-правового характера учитываются за каждый календарный день как целые единицы. Если работник, состоящий в списочном составе, заключил гражданско-правовой договор с этой же организацией, то он не включается в среднюю численность сотрудников, выполнявших работу по договорам ГПХ.
Отработанное время. В строках 01 – 11 граф 5 и 6 приводятся данные о количестве отработанных человеко-часов с начала года. В это количество входят фактически отработанные работниками часы, в том числе сверхурочные часы, отработанные в праздничные нерабочие и выходные дни, а также часы работы в служебных командировках.
В отработанные человеко-часы не включается:
— время болезни,
— время нахождения работников в отпусках,
— время участия в забастовках,
— другие случаи отсутствия работников на работе.
Начисленная зарплата. В строках 01 – 11 граф 7 – 10 приводятся данные о фонде начисленной заработной платы за отчетный период. В него включаются суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время. В фонде, в частности, учитываются компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, оплата питания и проживания.
Итоговый показатель графы 7 формируется суммированием показателей граф 8,9 и 10. Графа 8 отражает фонд заработной платы работников списочного состава. Оплата труда лиц, работающих на условиях внешнего совместительства, учитывается в графе 9. А в графе 10 показывается вознаграждение лиц, не состоящих в списочном составе работников организации.
В строках 01 – 11 графы 11 указываются выплаты социального характера. В них включаются суммы, предоставленные работникам на лечение, отдых, проезд, трудоустройство. При этом ряд социальных выплат в данные суммы не включаются:
— суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работникам за счет средств организации,
— взносы, уплачиваемые в пользу работников по договорам негосударственного пенсионного обеспечения,
— компенсация работнику материальных затрат за использование личного транспорта и другого имущества в служебных целях,
— другие выплаты перечисленные в п.99 Порядка.
Раздел 2 формы № П-4 на основании данных табелей учета рабочего времени раскрывает информацию об использовании рабочего времени с начала года работниками списочного состава. При этом приводятся данные о неотработанном по различным причинам рабочем времени. Так, по строке 13 отражается информация о числе неотработанных человеко-часов работниками, работавшими неполное рабочее время по инициативе администрации. Строка 16 указывает число человеко-дней отпусков по инициативе администрации, а строка 19 — число человеко-дней отпусков, предоставленных работникам в соответствии с законодательством и по собственному желанию. И, наконец, число человеко-дней болезни работников представлено строкой 20.
Раздел 3 формы № П-4 отражает информацию о движении работников списочного состава за отчетный период – квартал, полугодие, девять месяцев, год. Данные отражаются нарастающим итогом и по видам экономической деятельности не выделяются. Все сведения приводятся по строкам 21 – 29 графы 1 и группируются по трем элементам: А, Б и В. Элемент А представляет информацию о движении работников с начала года. Данные указывают, сколько работников было принято в течение данного периода и сколько уволено работников по сокращению численности и собственному желанию. Элемент Б говорит о численности работников на конец отчетного периода, элемент В – о численности работников, намеченных к высвобождению на ближайший квартал.