АВС – анализ запасов

АВС — метод широко применяется в логистике для целей анализа запасов товарно-материальных ценностей.

Этот метод позволяет существенно упростить управление запасами в случае широкой номенклатуры материалов и сосредоточиться на наиболее важных позициях. В процессе АВС – анализа все запасы товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ) делятся на три группы А, В и С по стоимости и степени важности для производства (рис.1).
• Запасы ТМЦ относящиеся к группе А – это ключевые запасы. К этой группе относится ограниченное количество (не более 15% от всех запасов) наиболее важных и дорогих видов ТМЦ. ТМЦ группы А обеспечивают непрерывность производства, их отсутствие может стать критичным для производства и привести к ощутимым потерям.
• Запасы ТМЦ группы В являются менее важными, их объем, как правило не превышает 35% общего объема запасов.
• Группа С – это малоценные и быстро заменяемые ТМЦ, закупаемые обычно в больших количествах.

Группирование запасов ТМЦ далеко не всегда удается сделать четким. Но в любом случае его цель заключается в том, чтобы отделить существенные позиции запасов от несущественных. После того как удается достичь этой цели, следующей целью, является установление соответствующего учета и контроля в разрезе групп запасов. Кроме этого в разрезе групп запасов осуществляются адекватные мероприятия по оптимизации размеров заказа и поставок. Так запасы группы А требуют особого контроля и внимательного подхода к определению их размеров. В то же время запасы группы С не нуждаются в столь большом внимании, что очень важно для оптимизации труда персонала занятого в логистике.