Маркетинг и лизинг персонала

  Маркетинг персонала — вид деятельности по изучению рынка рабочей силы с целью удовлетворения потребности организации В персонале, выявления круга источников и путей обеспечения этой потребности. Маркетинг персонала является условием роста человеческого ресурса организации за счет внешних источников.
Предпосылками маркетинга персонала являются:
• состояние человеческого ресурса организации;
• имидж организации — репутация, престиж фирмы, качество товара, точность выполнения принятых обязательств, формы общения с клиентами. Имидж прежде всего проявляется в ассортименте и качестве продукции, утверждает за фирмой репутацию поставщика современных товаров и товаров высокого качества, точного соответствия объявленным параметрам качества. Укреплению имиджа в большой мере соответствует сервисное обслуживание фирмы, которое гарантирует своевременное устранение возникающих дефектов. Важной стороной имиджа фирмы является точность в выполнении обязательств по поставкам продукции, платежам. Имидж тесно связан с товарным знаком фирмы и фирменным стилем;
• наличие вакансии — наличие незанятого рабочего места, должности, на которую может быть принят новый работник.
Маркетинг персонала включает:
• исследование рынка труда и рынка рабочей силы;
• сегментирование рынка рабочей силы — процесс разбивки рынка труда на группы на основе различий:
а) квалификации (руководитель, экономисты, рабочие
б) уровня оплаты труда;
в) учебных заведений, выпускающих и переподготавливающих специалистов;
г) демографической ситуации;
д) национальных и культурных особенностей;
е) пола, возраста, состава и размера семьи;
ж) рода занятий;
з) образования;
и) религиозных убеждений;
к) исследование качеств кандидатов и их потребностей;
л) реклама вакансий;
м) создание базы данных о кандидатах;
н) выявление потенциальных кандидатов в резерв внутри организации.
Анализ кадровой ситуации особенно важен на стадии формирования организации и бизнес-планирования. Формирование в составе службы управления персоналом самостоятельного подразделения маркетинга целесообразно для крупных организаций.
Лизинг персонала характерен для современного инновационного управления персоналом и означает подбор кадров на временные рабочие места за счет краткосрочной или среднесрочной аренды персонала другой организации. Лизинг персонала осуществляется на основе долгосрочного или краткосрочного договора между лизинговой компанией (лизингодателем), сдающей в аренду персонал, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование рабочей силы другой фирмы. По истечении срока действия договора арендатор либо возвращает рабочую силу лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора, т.е. заключает новый договор.
Международным лизингом персонала называют лизинг, договор о котором заключается между арендатором и арендодателем, находящимися в разных странах. Лизингом персонала занимаются рекрутинговые агентства. Лизинг обусловливается краткосрочной потребностью организации в определенных кадрах.
В России лизинг персонала появился в середине 1990-х гг. Предприниматели охотно принимают сезонных работников, готовых работать на временной основе. Заказчик при этом получает персонал, с которым юридически не связан, ответственность за работу предоставленных работников несет кадровое рекрутинговое агентство. Отношения между заказчиком и агентством оформляются договором. В странах с развитой рыночной экономикой идея лизинга персонала получает все более широкое распространение и активное развитие.