Типовая схема назначения дополнительных пенсий работникам Сибирской нефтегазовой компании

1. При достижением работником предприятия Сибирской нефтегазовой компании (далее — КОМПАНИЯ) пенсионных оснований и назначению ему государственной пенсии ему также назначается дополнительная пенсия. Дополнительная пенсия назначается по увольнению с предприятия при стаже работы в КОМПАНИИ не менее 10 лет.
2. Если пенсионер продолжает трудовую деятельность в КОМПАНИИ после оформления государственной пенсии, то по согласованию с работником-пенсионером и в случае уменьшения его заработной платы он получает негосударственную дополнительную пенсию из фонда сразу. Такая пенсия в момент назначения равняется его должностному окладу и пересматривается при повышении (понижении) оклада. При увольнении работающего пенсионера с предприятия ему назначается дополнительная пенсия из фонда на общих основаниях.
3. Размер назначаемой пенсии по старости зависит как от времени работы на предприятии, так и от размера перечисляемых работником денежных средств в пенсионный фонд и временного периода, в течение которого работник производил эти перечисления.
4. В случаях, когда работник не перечисляет части своей заработной платы в пенсионный фонд ежемесячно в соответствие с Трехсторонним соглашением, максимальный размер пенсии по старости и инвалидности не может превышать пенсионного тарифа, приведенного в следующей таблице. Размер назначенной дополнительной пенсии индексируется по решению Совета фонда. Пенсионный тариф не распространяется на работающих пенсионеров. Назначенная по пенсионному тарифу пенсия может быть увеличена по решению администрации соответствующим административным коэффициентом (К3 = от 1 до 3).

5. Дополнительная пенсия назначается работнику на период, в течение которого предприятие делало в его пользу взносы в фонд (период действия пенсионной программы с момента подписания договора между предприятием КОМПАНИИ и фондом), но не менее чем на 5 лет. Предприятие оставляет за собой право пересмотреть сроки выплаты дополнительных пенсий по истечению периода выплат только в сторону увеличения этого периода.

6. Если в накопительный период работник предприятия КОМПАНИИ самостоятельно направлял (отчислял) в фонд не менее 2% собственной заработной платы, то дополнительная пенсия рассчитывается по формуле:
S выплат = S тарифа * К,
К — коэффициент, рассчитанный по формуле:
К = МАХ(1, (К1 • К2 • К3 • К4 • К5) ),
где K1 — коэффициент стажа.
При стаже работы до 3 лет К = 1,0.
За каждый последующий год коэффициент K1 увеличивается на 0,05, но не может быть более 2.
К2 — коэффициент особых условий труда, устанавливается для сотрудников, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, и равен 1,2 при работе на вредных производствах не менее года.
К3 — административный коэффициент, назначаемый генеральным директором, в размере от 1 до 5 по представлению руководителя структурного подразделения.
К4 — коэффициент участия в программе:
К4 = П1/П0,
где П1 — количество полных месяцев, в течение которых участник перечислял ежемесячные взносы в фонд своими средствами (не менее 2% от заработной платы работника); П0 — количество полных месяцев действия настоящей программы (с момента поступления первого взноса вкладчика в фонд в пользу сотрудников) до момента увольнения участника с предприятия после наступления пенсионных оснований.
К5 — коэффициент группы инвалидности. Применяется при назначении пенсии по инвалидности и смерти кормильца.
При выходе на пенсию по инвалидности при производственной травме коэффициент группы инвалидности составляет 1, в иных случаях: по I группе инвалидности — 1,0; по II группе инвалидности — 0,5; по III группе инвалидности — 0,3.
При снятии инвалидности выплата негосударственной пенсии прекращается.
При назначении пенсии по смерти кормильца размер пенсионных выплат устанавливается: на одного ребенка — 25 % от суммы выплат (S выплат); на двоих детей — 35% от суммы выплат (S выплат); на троих детей и больше — 50% от суммы выплат (S выплат). Назначается до повторного брака либо до достижения совершеннолетия старшего ребенка.
При отказе сотрудника от участия в формировании ежемесячных взносов своими средствами коэффициенты не начисляются.

7. В случае прекращения взносов предприятием до накопления средств, достаточных для назначения пенсий в соответствии с п. 6., пенсия назначается в соответствии с п. 4. и производится до исчерпания средств на именном пенсионном счете работника (участника фонда).
8. В случае увольнении в накопительный период при наличии уважительных причин участника, участвовавшего в формировании ежемесячных взносов своими средствами, ему или его наследникам (в случае смерти) выплачивается сумма, увеличенная за счет средств вкладчика в зависимости от срока участия в пенсионной программе в % от его собственных пенсионных накоплений.