Налоговые преимущества при участии в негосударственном пенсионном обеспечении

   1. Пенсионные взносы налогоплательщика (организации-работодателя) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ (НК), п. 16, включаются в расходы предприятия и уменьшают налоговую базу налога на прибыль. Совокупная сумма платежей (взносов) учитывается в целях налогообложения по налогу на прибыль в размере, не превышающим 12% (вместе с долгосрочным страхованием жизни работников и добровольным пенсионным страхованием) от суммы расходов на оплату труда (ФОТ). При этом должна применяться пенсионная схема, предусматривающая учет пенсионных взносов на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов.

  2. Пенсионные взносы налогоплательщика (организации-работодателя) в негосударствен¬ный пенсионный фонд (НПФ), согласно ст. 213.1 Налогового кодекса РФ (НК), п. 1 не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

   3. Налогоплательщик (работник организации) уплачивающий пенсионные взносы в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) по договору негосударственного пенсионного обеспечения согласно ст. 219 Налогового ко¬декса РФ (НК), пп.4 п.1, имеет право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных расходов, но не более 100 000 рублей в течение календарного года (вместе с возможными расходами на обучение, лечение, добровольное пенсионное страхование).