Часть 5 ПРИКАЗ от 6 апреля 2007 г. N 243 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 3, РАЗДЕЛ «СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ» Продолжение справочника

§ 127. МАШИНИСТ МАРКИРОВОЧНОЙ МАШИНЫ
ДЛЯ РАЗМЕТКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

7-й разряд

Характеристика работ. Управление механизмами маркировочной машины при выполнении разметочных работ красками и термопластичными материалами со световозвращающими элементами. Подготовка к работе и настройка автоматизированной системы нанесения штриховой линии, системы контроля и регулирования температуры теплоносителя. Проведение контрольных замеров межосевых расстояний нанесенных линий и толщины наносимого слоя разметочных материалов. Корректировка маркеров. Наладка, регулирование и устранение неполадок в работе электропневмогидравлического и механического оборудования.
Должен знать: устройство, взаимодействие и правила эксплуатации механизмов маркировочной машины; правила настройки и регулирования электропневмогидравлического и механического оборудования; назначение и принцип действия контрольно-измерительных приборов; причины возникновения неисправностей в работе механизмов и способы их устранения; физико-химические свойства красок, термопластичных материалов и световозвращающих элементов, способы и технологию их нанесения; основы электротехники, гидравлики, механики и химии; правила дорожного движения.
Требуется среднее профессиональное образование.

МАШИНИСТ МАШИН ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН,
ЗАБИВКИ И ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ

Характеристика работ. Управление машинами различных типов, указанных в §§ 128 — 130, применяемыми для забивки и погружения свай при устройстве свайных оснований, шпунтовых ограждений, причальных ограждений, подпорных стенок и других аналогичных конструкций. Техническое обслуживание машин, проверка исправности систем и узлов. Выявление и устранение неисправностей в работе машин. Участие в планово-предупредительном ремонте. Заправка горючими и смазочными материалами.
Должен знать: устройство обслуживаемых машин, правила и инструкции по их эксплуатации; способы производства выполняемых работ и технические требования к качеству выполненных работ; нормы расхода горючих и смазочных материалов; сорта и свойства масел и топлива, их технологические характеристики, правила безопасного хранения.

§ 128. МАШИНИСТ

5-й разряд

Бурильно-крановые самоходные машины с глубиной бурения до 6 м.
Вибровдавливающие погружатели свай самоходные с двигателем мощностью до 73 кВт (100 л.с.).
Вибропогружатели бескопровые.
Дизель-молоты бескопровые.
Копры (простые сухопутные).

§ 129. МАШИНИСТ

6-й разряд

Бурильно-крановые самоходные машины с глубиной бурения свыше 6 м.
Вибровдавливающие погружатели свай самоходные с двигателем мощностью свыше 73 кВт (100 л.с.).
Копры (универсальные, копры-краны, копры плавучие несамоходные).
Требуется среднее профессиональное образование.

§ 130. МАШИНИСТ

7-й разряд

Бурильно-крановые самоходные машины с двигателем мощностью 100 — 180 л.с. при диаметре бурения свыше 400 до 1200 мм.
Копры (самоходные установки).
Требуется среднее профессиональное образование.

МАШИНИСТ МАШИН ДЛЯ ПОДВОДНОЙ РАЗРАБОТКИ
И ГИДРОТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУНТА

Характеристика работ. Управление машинами различных типов, указанных в §§ 131 — 134, применяемыми для подводной разработки и гидротранспортирования грунта при строительстве каналов, устройстве котлованов гидротехнических и промышленных сооружений, углублений рек и закрытых водоемов. Техническое обслуживание машин, проверка исправности систем и узлов. Обслуживание механического и электрического оборудования землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок. Выявление и устранение неисправностей в работе машин. Участие в планово-предупредительном ремонте.
Должен знать: устройство обслуживаемых машин, правила и инструкции по их эксплуатации; способы производства гидромеханизированных работ и технические требования к их качеству; правила судоходства по внутренним речным путям, отличительные огни судов, створные знаки, основные сигналы; правила производства судовых такелажных работ.

§ 131. МАШИНИСТ

4-й разряд

Механическое оборудование землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок водопроизводительностью до 2000 м3/ч.
Электрическое оборудование землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок водопроизводительностью до 2000 м3/ч.

§ 132. МАШИНИСТ

5-й разряд

Землесосные плавучие несамоходные снаряды водопроизводительностью до 2000 м3/ч.
Механическое оборудование землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок водопроизводительностью свыше 2000 до 4000 м3/ч.
Электрическое оборудование землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок водопроизводительностью свыше 2000 до 4000 м3/ч.

§ 133. МАШИНИСТ

6-й разряд

Гидромониторно-эжекторные плавучие несамоходные снаряды.
Землесосные плавучие несамоходные снаряды водопроизводительностью свыше 2000 до 4000 м3/ч.
Механическое оборудование землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок водопроизводительностью свыше 4000 м3/ч.
Электрическое оборудование землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок водопроизводительностью свыше 4000 м3/ч.
Требуется среднее профессиональное образование.

§ 134. МАШИНИСТ

7-й разряд

Землесосные плавучие несамоходные снаряды водопроизводительностью свыше 4000 м3/ч.
Требуется среднее профессиональное образование.

§ 135. МОДЕЛЬЩИК АРХИТЕКТУРНЫХ ДЕТАЛЕЙ

5-й разряд

Характеристика работ. Лепка из глины плоскостных моделей с простым орнаментом. Вырезка необходимых шаблонов и изготовление деревянной опалубки. Вытягивание гипсовых оснований плоскостных моделей. Сборка гипсовых плоскостных моделей с гладкой поверхностью, а также плоскостных моделей с простым орнаментом. Вырезка из гипса моделей сухарей, капель, бус и других аналогичных небольших изделий. Вырезка на гипсовых моделях простого орнамента. Зачистка плоскостных и объемных моделей с гладкой поверхностью, а также плоскостных моделей с простым орнаментом.
Должен знать: виды простых архитектурных деталей и их составные части; виды лепного орнамента; свойства материалов, применяемых для изготовления моделей, и требования, предъявляемые к их качеству; принцип действия станков и приспособлений для вытачивания и вытягивания деталей моделей.

§ 136. МОДЕЛЬЩИК АРХИТЕКТУРНЫХ ДЕТАЛЕЙ

6-й разряд

Характеристика работ. Лепка из глины и пластилина плоскостных моделей со сложным орнаментом. Вытягивание, вытачивание и вырезание частей объемных моделей. Сборка гипсовых моделей со сложным орнаментом, а также объемных моделей с простым орнаментом. Вырезка на гипсовых моделях сложных орнаментов. Зачистка объемных моделей со сложным орнаментом.
Должен знать: способы построения сложных архитектурных деталей; приемы композиции сложного лепного орнамента.
Требуется среднее профессиональное образование.

§ 137. МОДЕЛЬЩИК АРХИТЕКТУРНЫХ ДЕТАЛЕЙ

7-й разряд

Характеристика работ. Лепка из глины и пластилина объемных моделей с особо сложным орнаментом. Сборка гипсовых моделей с особо сложным орнаментом, а также объемных изделий со сложным орнаментом. Вырезка на гипсовых моделях особо сложных орнаментов. Зачистка объемных моделей с особо сложным орнаментом. Создание композиций лепного орнамента.
Должен знать: способы построения особо сложных архитектурных деталей; приемы композиции особо сложного лепного орнамента.
Требуется среднее профессиональное образование.

§ 138. МОНТАЖНИК ГИДРОАГРЕГАТОВ

3-й разряд

Характеристика работ. Распаковка и расконсервация оборудования. Разметка деталей по шаблону. Сверление отверстий трещоткой и дрелью. Сборка резьбовых и фланцевых соединений. Нарезка резьбы вручную. Изготовление подкладок и прокладок. Правка металлоконструкций. Крепление стыков монтажными болтами.
Должен знать: способы распаковки и расконсервации оборудования; сортаменты применяемых материалов; способы выполнения несложных монтажных работ; устройство и правила применения простых такелажных приспособлений.

§ 139. МОНТАЖНИК ГИДРОАГРЕГАТОВ

4-й разряд

Характеристика работ. Технический осмотр деталей и узлов оборудования средней сложности. Установка фундаментных болтов и анкерных плит, вентиляционных патрубков и решеток генераторов. Монтаж дренажных устройств, лестниц, защитных кожухов, ограждений и перекрытий турбины. Опрессовка обода ротора. Накладка бандажей на все виды обметок. Установка клапана срыва вакуума, лопаток, подшипников, рычагов и серег направляющего аппарата турбины, консолей для подвески рабочего колеса, системы пожаротушения и воздухоразделительных щитков генератора. Лужение мест соединения обмотки статора. Очистка мест соединений после пайки на статоре и роторе. Установка изоляционных прокладок и клиньев в пазы статора. Установка щеточного аппарата системы возбуждения. Подготовка кромок узлов оборудования под сварку. Зачистка поверхностей оборудования и сварных соединений. Определение дефектов сварных соединений.
Должен знать: способы проверки размеров фундаментов под оборудование средней сложности и методы монтажа этого оборудования; способы пользования механизированным инструментом; простейшие способы выверки смонтированного оборудования; способы строповки и перемещения оборудования; правила применения механизированного такелажного оборудования; устройство монтируемого оборудования и технологию его монтажа.

§ 140. МОНТАЖНИК ГИДРОАГРЕГАТОВ

5-й разряд

Характеристика работ. Технический осмотр сложных деталей и узлов оборудования. Монтаж регулирующего кольца. Вывешивание лопаток направляющего аппарата с регулированием зазоров. Монтаж маслонапорной установки системы регулирования с маслонасосами. Сборка обратных связей комбинатора и регулятора. Монтаж системы торможения генератора, маслоохладителей и воздухоохладителей. Сборка масляных ванн подпятника. Сборка рабочего колеса вертикальных насосов. Изолирование мест соединений обмоток и покрытие их лаком. Пайка соединений токопровода ротора и фазовых перемычек статора. Монтаж вспомогательного оборудования. Монтаж облицовок. Шабрение поверхностей оборудования.
Должен знать: способы разметки, установки и перемещения монтажных осей; правила проверки и приемки под монтаж фундамента и мест установки оборудования; способы монтажа оборудования; способы балансировки, центровки, выверки и регулирования монтируемого оборудования; устройство и принцип действия систем смазки; технические требования, предъявляемые к монтажу агрегатов, и установленные допуски; правила сдачи в эксплуатацию сложного оборудования.

§ 141. МОНТАЖНИК ГИДРОАГРЕГАТОВ

6-й разряд

Характеристика работ. Монтаж спиральных камер. Монтаж подпятника, выверка перпендикулярности диска подпятника и оси вала. Сборка ротора генератора. Насадка втулки ротора на вал генератора. Монтаж вертикальных насосов и электродвигателей к ним. Монтаж фундаментных колец, колец направляющих аппаратов, подшипников. Монтаж сервомоторов, золотниковых блоков и блоков клапанов и наладка их. Монтаж обмотки статора. Установка уплотнений подпятников и подшипников капсульных агрегатов. Подготовка агрегатов к индивидуальным испытаниям.
Должен знать: способы монтажа, регулирования и наладки оборудования гидроагрегатов.
Требуется среднее профессиональное образование.

§ 142. МОНТАЖНИК ГИДРОАГРЕГАТОВ

7-й разряд

Характеристика работ. Монтаж капсул. Центрирование и соединение валов агрегатов и выверка их общей линии. Монтаж системы регулирования. Монтаж статоров и системы возбуждения. Монтаж статоров турбин, камер рабочего колеса, рабочих колес. Индивидуальные испытания агрегатов.
Должен знать: способы монтажа оборудования гидроагрегатов; правила опробования агрегатов и машин при вводе их в эксплуатацию.
Требуется среднее профессиональное образование.

§ 143. МОНТАЖНИК ДРОБИЛЬНО-РАЗМОЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СОРТИРОВКИ И ОБОГАЩЕНИЯ

2-й разряд

Характеристика работ. Резьбовое соединение деталей. Распаковка оборудования. Изготовление и установка номерных табличек на аппаратах и оборудовании.
Должен знать: способы распаковки оборудования; виды простейших такелажных приспособлений и способы их применения; способы смазки деталей обслуживаемого оборудования; назначение слесарного инструмента.

§ 144. МОНТАЖНИК ДРОБИЛЬНО-РАЗМОЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СОРТИРОВКИ И ОБОГАЩЕНИЯ

3-й разряд

Характеристика работ. Разметка деталей по шаблону. Сверление отверстий трещоткой и дрелью. Сборка резьбовых и фланцевых соединений. Нарезка резьбы вручную. Изготовление подкладок и прокладок. Правка металлоконструкций. Крепление стыков монтажными болтами.
Должен знать: сортаменты применяемых материалов; способы выполнения несложных монтажных работ; устройство и правила применения простых такелажных приспособлений.

§ 145. МОНТАЖНИК ДРОБИЛЬНО-РАЗМОЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СОРТИРОВКИ И ОБОГАЩЕНИЯ

4-й разряд

Характеристика работ. Установка грохотов в сборе массой до 5 т. Монтаж сит. Монтаж вальцов. Монтаж моечных желобов, желобов и течек для подачи и отвода материалов. Сборка и установка площадок, ограждений и защитных кожухов. Разборка, очистка и смазка при ревизии отдельных узлов машин и оборудования.
Должен знать: способы проверки габаритов фундаментов под оборудование средней сложности, устройство и способы монтажа монтируемого оборудования; принцип действия механизированного инструмента; способы выверки смонтированного оборудования; способы строповки и перемещения грузов; правила пользования механизированным такелажным оборудованием.

§ 146. МОНТАЖНИК ДРОБИЛЬНО-РАЗМОЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СОРТИРОВКИ И ОБОГАЩЕНИЯ

5-й разряд

Характеристика работ. Монтаж грохотов из отдельных узлов и деталей, грохотов в сборе массой более 5 т. Монтаж дробилок массой до 10 т. Монтаж дисковых истирателей и бегунов с металлическими катками. Монтаж дезинтеграторов для угля. Монтаж пескомоек и промывочных машин. Монтаж питателей и затворов. Монтаж дисковых разрыхлителей. Монтаж сепараторов, пылеулавливающих аппаратов и аппаратов для сгущения и обезвоживания в собранном виде. Монтаж аэрожелобов. Монтаж масляных систем мельниц и муфтовых соединений. Снятие и насадка полумуфт, центровка валов по полумуфтам, промер зазоров с регулированием крышек подшипников. Установка броневых листов, плит мельниц и дробилок. Сборка отдельных узлов машин и оборудования в процессе ревизии.
Должен знать: способы разметки, установки и перенесения монтажных осей; правила проверки и приемки под монтаж фундамента и мест установки дробильно-размольного оборудования и оборудования для сортировки и обогащения; способы монтажа дробильно-размольного оборудования и оборудования для сортировки и обогащения; способы балансировки, центровки, выверки, сортировки и регулирования монтируемого оборудования; устройство и принцип действия систем смазки; технические требования, предъявляемые к монтажу механизмов машин, и установленные допуски; правила сдачи в эксплуатацию сложного оборудования.

§ 147. МОНТАЖНИК ДРОБИЛЬНО-РАЗМОЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СОРТИРОВКИ И ОБОГАЩЕНИЯ

6-й разряд

Характеристика работ. Монтаж дробилок массой более 10 т. Монтаж шаровых, шахтных и аэробильных мельниц. Монтаж классификаторов. Монтаж сепараторов, пылеулавливающих аппаратов и аппаратов для сгущения и обезвоживания из отдельных узлов и деталей. Монтаж сушильных установок. Монтаж флотационных и отсадочных машин.
Должен знать: способы монтажа, регулирования и наладки дробильно-размольного оборудования и оборудования для сортировки и обогащения; правила опробования агрегатов и машин при вводе их в эксплуатацию.
Требуется среднее профессиональное образование.

§ 148. МОНТАЖНИК МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ
И ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

4-й разряд

Характеристика работ. Распаковка, расконсервация и монтаж регулирующих микропроцессорных контроллеров, процессоров, выносных терминалов, модемов. Прокладка волоконно-оптических кабелей в туннелях, полиэтиленовых защитных трубах, в коробках и по стенам с креплением накладными скобами. Прокладка одноволоконного кабеля, оконцованного оптическими соединениями. Маркировка проложенных волоконно-оптических кабелей.
Должен знать: основные принципы передачи светового сигнала по оптическому волокну; правила работы с проектной документацией; правила распаковки, расконсервации аппаратуры микропроцессорной и волоконно-оптической техники; устройство и правила пользования поршневыми монтажными пистолетами и перфораторами; типы и конструктивные особенности волоконно-оптических кабелей; технологию прокладки волоконно-оптических и электрических кабелей; правила пользования лебедкой и противозакручивающим устройством; способы маркировки волоконно-оптических кабелей; номенклатуру изделий и материалов, применяемых при прокладке волоконно-оптических кабелей.

§ 149. МОНТАЖНИК МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ
И ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

5-й разряд

Характеристика работ. Установка и подключение управляющих микропроцессорных контроллеров в автоматизированных системах управления технологическими процессами. Монтаж системы заземления микропроцессорной техники. Разделка волоконно-оптических кабелей и подготовка оптических волокон к сварке или проведению измерений. Сварка многомодовых и одномодовых оптических волокон, защита места сварки. Монтаж соединительных муфт и разветвительных коммутационных устройств.
Должен знать: правила установки микропроцессорной техники и сборки элементов ее систем; правила подключения систем защитного заземления, подбор фаз питания при монтаже микропроцессорной техники; принцип действия волоконно-оптических систем передачи информации и устройств микропроцессорной техники; основные характеристики одномодовых и многомодовых оптических волокон со ступенчатым и градиентным профилями показателя преломления; методы соединения оптических волокон; принцип действия и правила пользования устройствами, применяемыми для сварки оптических волокон; конструкцию и технологию монтажа соединительных муфт и разветвительных коммутационных устройств.

§ 150. МОНТАЖНИК МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ
И ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

6-й разряд

Характеристика работ. Подключение и проведение тестирования входящих в системы микропроцессорной техники устройств отображения информации: видеотерминалов, алфавитно-цифровых дисплеев и т.п. Проведение входного контроля оптических кабелей. Выполнение измерений затухания сигналов после прокладки волоконно-оптических кабелей, в процессе и после монтажа соединительных муфт и разветвительных коммутационных устройств. Контроль параметров оптических модулей.
Должен знать: принцип действия, правила подключения и проведения тестирования систем микропроцессорной техники; назначение, принцип действия и правила пользования применяемыми контрольно-оптическими приборами, рефлекторами, генераторами оптических импульсов; правила проведения входного контроля и предмонтажных измерений волоконно-оптических кабелей; методы измерения затухания сигналов в отдельных волокнах оптических кабелей, проверки его на целостность, определения мест обрыва оптических волокон; правила проведения контроля параметров оптических модулей.
Требуется среднее профессиональное образование.

§ 151. МОНТАЖНИК МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ
И ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

7-й разряд

Характеристика работ. Монтаж сложных схем волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), монтаж переходов с металлических проводников на оптические. Монтаж дифференциальных и интегральных преобразователей оптических сигналов. Измерение и регулирование оптической мощности ВОЛС при помощи контрольно-измерительных приборов. Проведение комплекса измерений и контроль параметров ВОЛС.
Должен знать: технологию монтажа сложных схем ВОЛС, дифференциальных и интегральных преобразователей оптических сигналов; основные физико-технические свойства микропроцессорной техники, волоконно-оптических изделий; назначение и принцип действия применяемых контрольно-измерительных приборов.
Требуется среднее профессиональное образование.

[1] 2 »