Основные нарушения норм законодательства регулирующих рабочее время и время отдыха

    Рабочим является время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями его трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с трудовым законодательством относятся к рабочему времени.

    Под временем отдыха в трудовом праве понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Максимальный предел длительности рабочего времени устанавливается законодательством, тем самым оно ограничивает продолжительность рабочего времени. Статья 37 Конституции Российской Федерации, закрепляя в п. 5 право на отдых, указывает, что работающему по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени. Трудовой кодекс Российской Федерации в ч. 2 ст. 91 установил, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Такое ограничение обеспечивает охрану здоровья работника от чрезмерного переутомления и способствует долголетию его профессиональной трудоспособности и жизни.
  Рабочее время разделяется на виды и различается по его продолжительности (нормальное, сокращенное и неполное).
Нормальная продолжительность рабочего времени — это не более 40 часов в неделю, как при 5-, так и при 6-дневной рабочей неделе. Большинство работников работают на условиях нормального рабочего времени независимо от организационно-правовой формы собственности организации (ч. 2 ст. 91 Т РФ).
  Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами для отдельных категорий работников с учетом возраста, вредности условий труда, его интенсивности, специфики трудовых функций и других факторов.
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для следующих работников:
а) для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю; для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм по их возрасту (т. е. 12 или 17,5 часов в неделю, ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации).
б) для отдельных категорий работников с повышенным эмоциональным, умственным, нервным напряжением (учителей, врачей и других работников с особым характером труда). Так, для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 333 Трудового кодекса Российской Федерации). Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (ст. 50 Трудового кодекса Российской Федерации). В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников установлена 36, 33, 30 и 24 часа в неделю (Постановление Правительства Российской Федерации от 14февраля 2003 г. № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности»);
в) для женщин, работающих в сельской местности, установлена сокращенная
продолжительность 36 часов в неделю с оплатой как за нормальную рабочую неделю в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 1 ноября 1990 г. №298/3-1;
г) для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя с оплатой труда как за нормальную рабочую неделю, ст. 320 Трудового кодекса Российской Федерации;
д) для работников-инвалидов I и II групп независимо оттого, где они работают,
установлена 35-часовая рабочая неделя (если они не имеют более сокращенного рабочего времени с оплатой труда как за нормальную рабочую неделю), ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. №181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
   Неполное рабочее время — это время менее нормированного нормального и сокращенного, устанавливаемого не законом, а в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон, и с оплатой пропорционально отработанному времени.
Так, работодатель по просьбе работника обязан установить неполное рабочее время беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
     Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 3 ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации). Существуют три вида учета: поденный, недельный и суммированный.
   Поденный учет применяется, когда работник имеет одинаковую продолжительность ежедневной работы. Недельный учет применяется, когда каждую неделю одинаково реализуется установленная недельная норма рабочих часов (40, 36, 35, 24 и менее). Этот вид учета применяется при неполном рабочем времени, а также при гибком, скользящем графике работы. Когда по условиям производства (работы) у индивидуальных предпринимателей, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Все отработанные часы за месяц сверх нормального рабочего времени будут считаться сверхурочной работой. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
   Право граждан на отдых обеспечивается не только ограничением рабочего времени, но и предоставлением в соответствии с законодательством определенных видов времени отдыха в течение суток, выходных и праздничных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков.
Трудовым кодексом Российской Федерации установлены следующие виды времени отдыха (ст. 107 ТК РФ): перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем определяется время начала перерыва и его окончания. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации (ч. 2 и 3 ст. 108 ТК РФ).
Кроме того, на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются. Сроки и порядок предоставления перерывов устанавливаются администрацией по заявлению женщины. Они могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (ст. 258 ТК РФ).
   Ежедневный отдых между рабочими сменами (днями), т. е. между окончанием одного рабочего дня (смены) и началом другого, как правило, не может быть менее 12 часов (обычно 16). Поэтому переход из смены в смену происходит по графикам сменности, как правило, после выходного дня.
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 410 ТК РФ).        Выходные дни, т.е. еженедельный отдых, предоставляется всем работникам. При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при 6-дневной — один выходной день, воскресенье. Это общий выходной день. Втоpoй день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (ст. 111 ТК РФ).
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Отпуска делятся на основные (очередные) и дополнительные. Все работники имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Ряд работников, с учетом их возраста, характера и специфики работы, трудовой функции и других обстоятельств, имеют основные удлиненные отпуска. Удлиненные ежегодные основные отпуска имеют следующие работники: несовершеннолетние до 18 лет — не менее 31 календарного дня (ст. 267 ТК РФ); учителя, профессорско-преподавательский персонал вузов, средних специальных учебных заведений — 56 (ст. 334 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, представляемого педагогическим работникам образовательных учреждений»); инвалиды — не менее 30 календарных дней (Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») и т. д.
  Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ), работникам, имеющим особый характер работы (ст. 118 ТК РФ), работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119ТК РФ), работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ), работникам, работающим в районах, где установлен районный коэффициент и выплачивается процентная надбавка к заработной плате (ст. 14, Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. №4521-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы, а затем отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Наиболее типичными нарушениями норм трудового законодательства, регулирующих рабочее время и время отдыха, в настоящее время являются:
• отсутствие в организациях локальных нормативных актов, приложений к ним. регулирующих распорядок рабочего времени и времени отдыха (правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности, графики отпусков), что является нарушением требований ст. 100, 103, 108, 123 Трудового кодекса Российской Федерации.
• непредоставление работникам ежегодных оплачиваемых отпусков более двух лет подряд и дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставление отпуска меньшей продолжительности (нарушение требований ст. 114-117, 124, 125 Трудового кодекса Российской Федерации).
• непредоставление работающим инвалидам ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней в нарушение требований ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации. Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
• непредоставление работающим инвалидам сокращенной рабочей недели в нарушение требований ст. 92, 94 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
• замена денежной компенсацией неиспользованного работником отпуска, невыплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в нарушение требований ст. 126, 127 Трудового кодекса Российской Федерации.
• привлечение работников к сверхурочным работам и к работам в выходные и нерабочие праздничные дни с нарушениями требований ст. 99, 113 Трудового кодекса Российской Федерации.
• привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни без письменного согласия и медицинских рекомендаций женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет в нарушение ст. 99 и 259 Трудового кодекса Российской Федерации.
• непредоставление перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по желанию женщин ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа в организации в нарушение требования ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации.
• привлечение работников в возрасте до 18 лет к сверхурочным работам и работе в ночное время в нарушение ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации.
Работодателям необходимо обратить внимание на этот перечень нарушений и учесть, что при наличии таких нарушений законодатель предусмотрел возможность привлечения их к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности.