Оплата труда при временном заместительстве

   Исполнение обязанностей временно отсутствующих работников без освобождения от своей основной работы нельзя путать с режимом временного заместительства, под которым понимается обусловленное производственной необходимостью исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, при котором работник — временный заместитель освобождается от исполнения своих обязанностей по основной работе (предусмотренных трудовым договором) (см. п. 1 изъяснений Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства», утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 29.12.1965 № 820/39).

Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника в режиме временного заместительства возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по организации. Фактически временное заместительство означает временный перевод на другую работу.
В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работок может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Кроме того, допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя также в случаях необходимости замещения временно отсутствующего работника, если это (необходимость замещения временно отсутствующего работника) вызвано чрезвычайными обстоятельствами (катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в указанных выше случаях, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Если система оплаты труда основана на окладах, премии и другие виды стимулирующих выплат не предусмотрены, то формулировка «с выплатой разницы в окладах» вполне допустима.
Если же заработная плата работника включает в себя различные доплаты, надбавки, премии, то можно с большой степенью уверенности предположить, что его средний заработок выше оклада (в том числе и по замещаемой должности). В этом случае за работником должен быть сохранен именно средний заработок по прежней должности.
И, наконец, если средний заработок работника выше, чем оклад по его основной должности, но ниже оклада по замещаемой должности, то в приказе следует указать: «с оплатой по выполняемой работе».
Временный заместитель премируется на условиях и в размерах, установленных по должности замещаемого им работника.
Поскольку установление различных стимулирующих доплат и надбавок в организации (не являющейся бюджетной) производится работодателем (коллективным договором), доплаты за временное заместительство могут быть предусмотрены для любых категорий работников, включая штатных заместителей.
В то же время, если условия трудового договора (должностная инструкция) изначально предусматривают выполнение работником обязанностей отсутствующих руководителей, работодатель вправе отказать в установлении доплат если иное не предусмотрено коллективным договором или иным локальным нормативным актом).
В соответствии с п. 2 разъяснений Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления.
В этом случае руководитель организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия работника на работу представить документы для его назначения на должность в вышестоящий орган управления. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данной организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы.
При отсутствии соответствующей работы или отказе от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, например по соглашению сторон.
Если не утвержден работник, выдвинутый на руководящую должность из числа резерва данной организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность.
Оплата труда при назначении работника, в том числе штатного заместителя помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности производится по этой должности.