Налогообложение сумм оплаты за работу в ночное время

    В соответствии со ст.96 Трудового кодекса РФ ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст.154 ТК РФ).

Суммы оплаты за работу в ночное время облагаются единым социальным налогом (пункт 1 статьи 236 НК РФ) и налогом на доходы физических лиц (подпункт 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ). Кроме этого эти суммы облагаются следующими страховыми взносами;
– на обязательное пенсионное страхование (статья 7 Закона №167-ФЗ),
— на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пункт 2 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. №184).
В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В частности, к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. З ст. 255 НК РФ).
Учитывая, что ст. 135 и 154 ТК РФ максимальный размер оплаты за работу в ночное время не ограничен, в расходы можно включать любую доплату в размере, установленном в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте, трудовом договоре (включая доплаты за работу в ночное время, установленные в большем размере, чем предусмотрено Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 № 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства»).