Статистика оплаты труда

    Статистика изучает заработную плату в трех аспектах: как элемент затрат на производство услуг связи, как характеристику материального благосостояния работников связи и в качестве цены труда как товара. Как элемент затрат на производство услуг заработная плата выступает в виде фонда заработной платы. Статистика изучает структуру фонда заработной платы в отчетном периоде и выявляет причины его изменения.

Как характеристика материального благосостояния заработная плата представляет собой денежные средства, которые начислены работнику за результаты его труда. Она складывается из выплат по фонду оплаты труда и из прибыли по фонду потребления. В зависимости от финансово-экономических результатов работы организации изменяются структура и уровень заработной платы рабочих и специалистов, их средний доход.
Заработная плата — это цена труда как товара, является регулятором и важнейшим компонентом рынка труда. На рынке труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок, реализуется процесс обмена способности к труду на заработную плату как превращенную форму стоимости, цены рабочей силы.
Различия в уровне заработной платы обусловлены множеством причин, обусловленных несовершенством рынка труда, разнородностью рабочей силы и рабочих мест. К ним относятся: неоднородность работников по уровню образования, практического опыта и эффективности труда; неодинаковые условия труда, возможность продвижения по службе, социальная защищенность работника; ограничения на мобильность рабочей силы; а также дискриминационные признаки.
При выборе рабочего места работник стремится увеличить полезность труда, которая определяется не только заработной платой, но и другими компенсационными характеристиками. Это выражается в стремлении работника к максимальной реализации своих потенциальных возможностей, к оценке рабочего места по множеству факторов: экономических, социальных, престижности и условий труда; в неограниченной мобильности работника, возможности перемещения с одного рабочего места на другое, а также получения разнообразной информации о других рабочих местах.
Фонд заработной платы (ФЗП) является одной из важнейших статей затрат организаций на производство услуг и выступает доминирующим элементом издержек производства. Размер и динамика ФЗП непосредственно влияют на себестоимость, прибыль, рентабельность и эффективность работы организации.
В статистической отчетности (формы № П-4 и 1-Т) в фонд заработной платы включаются денежные суммы, начисленные работникам списочного и несписочного состава за выполненную работу:
• заработная плата, начисленная по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам или среднему заработку;
• премии за счет всех источников, включая вознаграждения рабочих, руководителей, специалистов и служащих по итогам работы за год; вознаграждения (надбавки за выслугу лет, стаж работы); выплаты по районному регулированию оплаты труда; материальная помощь, включая дополнительные суммы к отпуску; оплата стоимости питания;
• другие виды заработной платы (включая отпускные, доплаты, надбавки, оплату труда работников несписочного состава). Изучение структуры фонда оплаты труда в динамике позволяет
установить характер выплат по отдельным направлениям, уровень мотивации труда. Более глубокий анализ эффективности использования фонда заработной платы достигается изучением его фактического расходования по филиалам и структурным подразделениям организации и отдельным группам персонала. При этом нужно выделять производственных и вспомогательных работников, соотношение фондов оплаты труда данных групп работников характеризует технический уровень производства.
Статистическая отчетность по труду формы № 1-Т учитывает общий фонд заработной платы работников, как основного вида деятельности, так и неосновных видов деятельности (обслуживающих и прочих хозяйств) организации. В ФЗП работников основного вида деятельности выделяется оплата работников автомобильного, гужевого и водного транспорта. В ФЗП обслуживающих и прочих хозяйств указываются выплаты заработной платы работникам ремонтных мастерских, жилищного и коммунального хозяйства, детских дошкольных учреждений и др.
Задача статистики состоит в том, чтобы выразить зависимость заработной платы от количества и качества труда. Для этого, во-первых, дается характеристика структуры и динамики фонда начисленной заработной платы и выплат социального характера за отчетный период; во-вторых исследуется уровень и динамика средней заработной платы, выявляется взаимосвязь роста средней заработной платы с изменением производительности труда, отражающей конечные результаты и эффективность производства; в-третьих, определяются соотношения в оплате труда между работниками различных профессиональных и квалификационных групп, увязывая рост оплаты труда конкретной группы с ее вкладом в производственный процесс.