Сбалансированная система показателей и система вознаграждения

    Одна из главных задач, решаемых при внедрении сбалансированной системы показателей (ССП) – добиться того, чтобы каждый сотрудник сделал реализацию корпоративной стратегии своей повседневной работой. Необходимость связи системы мотивации и сбалансированной системы показателей выражается следующим образом:

• Стимулирование выполнения бизнес-целей компании путем оплаты по запланированным результатам, которые выражаются в виде ССП,
• Предоставление ясной связи между результатами труда каждого работника и целями компании,
• Предоставление информации о показателях трудовой деятельности в терминах бизнес-целей компании.
Для менеджера основным показателем хорошо выполненной работы является выполнение поставленных задач. Любой другой подход размывает оценку реализации стратегических планов, приводит к разбросу энергии и времени по малозначительным направлениям деятельности. Давление на персонал не должно ослабевать, но обязано сочетаться с достаточным вознаграждение. Без подобных выплат система выходит из строя, и менеджеру придется реализовывать стратегию в неэффективно работающем коллективе, пользуясь методом «кнута и пряника».
Выделим некоторые важные моменты в разработке системы поощрений и вознаграждений:
• выплаты за выполнение плана должны составлять значительную часть общего вознаграждения работника в размере не менее 20%. Такие выплаты считаются достаточно большими, чтобы у работника возникла личная заинтересованность;
• система поощрений должна распространяться на сотрудников всех уровней, а не ограничиваться высшим управленческим аппаратом;
• система поощрений должна быть строго структурирована, тщательно проанализирована. Если выработанные нормы вознаграждения окажутся завышенными или же вклад каждого сотрудника будет плохо оценен, то неудовольствие и неудовлетворенность системой могут перекрыть все возможные выгоды от ее использования;
• вознаграждение должно быть связано с решением только тех задач, которые имеют стратегическое значение;
• оценка выполнения работником поставленных перед ним проблем должна проводиться на основе конкретных результатов его деятельности.
Система вознаграждения является самым эффективным инструментом реализации стратегии компании. Решения об увеличении заработной платы, выплате премий, продвижении по службе, назначении на ключевые посты и способах морального поощрения (похвала и общее признание) являются ключевыми инструментами мотивационной политики руководства компании.
Соответствие стратегии и системы вознаграждения достигается соглашением о выполнении стратегически важных задач, определяющим ответственность и устанавливающим сроки их решения.
Чтобы поддержать принципы оплаты выполненной работы, компания должна предельно честно и непредвзято сопоставить действительные и намеченные результаты. Каждый сотрудник должен понимать, из чего складывается его денежное вознаграждение и как персональная деятельность сочетается с целями компании.
Стратегическую карту предприятия следует составлять таким образом, чтобы непосвященный без труда мог по ней восстановить всю стратегию развития организации. Для эффективного управления предприятием с помощью сбалансированной системы показателей она должна отвечать ряду требований. Показатели системы должны реально использоваться руководством, а при разработке сбалансированной системы показателей следует проводить обсуждения системы с высшим руководством, операционным менеджментом, ключевыми сотрудниками и даже работниками нижнего звена.
Набор управленческих показателей призван помочь руководству полностью осознать свою ответственность и способствовать своевременному реагированию на изменяющиеся условия.