Стандарт «О порядке разработки и оформления Положения о внутреннем структурном подразделении и Должностной инструкции работника ОАО «МММ»

      I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт определяет порядок разработки, изложения и оформления Положения о внутреннем структурном подразделении и должностных инструкций работников компании, а также внесение в них изменений.

Данный стандарт распространяется на все внутренние структурные подразделения, все (должности) рабочие места и всех работников Общества.

II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Организационная единица — часть ОАО «МММ», условно рассматриваемая как отдельная организация. Организационными единицами считаются: Генеральная дирекция ОАО «МММ», дирекция филиала, структурное подразделение филиала.

Структурное подразделение (внутреннее) — официально выделенный элемент структуры организационной единицы (департамент, управление, отдел, служба, сектор, цех, участок, группа и др.) с самостоятельными задачами и функциями.

Должность/рабочее место – официально выделенная часть деятельности ОАО «МММ», зафиксированная в ее штатном расписании, которая характеризуется установленным кругом трудовых функций (должностных обязанностей), прав и ответственностью за выполнение данных трудовых функций.

Стандарт предприятия — внутренний документ Общества, который определяет последовательность необходимых действий руководства и сотрудников, направленных на достижение заданных конечных результатов.

       III. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Положение о внутреннем структурном подразделении — это документ, предназначенный для нормативно-правовой регламентации деятельности каждого внутреннего структурного подразделения, которое отражено соответственно в организационной структуре Генеральной дирекции, дирекции филиала или структурного подразделения филиала. Положение определяет статус данного подразделения, отражает его место и роль в системе управления, показывает его внутреннюю организацию, описывает взаимодействие с другими структурными подразделениями. 

На основе Положения осуществляется повседневная деятельность сотрудников подразделений по реализации поставленных задач, за которую руководитель несет полную ответственность. Положение является базовым