О порядке увольнения по собственному желанию. — Письмо Роструда от 18.12.2008 №6964-ТЗ.

Вопрос: Обязан ли работник, принятый на работу без испытательного срока, отработать две недели в случае подачи им на следующий день после приема на работу заявления об увольнении?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2008 г. Читать далее «О порядке увольнения по собственному желанию. — Письмо Роструда от 18.12.2008 №6964-ТЗ.»

О порядке привлечения работников с ненормированным рабочим днем к работе в выходные дни. — Письмо Роструда от 07.06.2008 №1316-6-1

Вопрос: О порядке привлечения работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни.

Ответ:

О порядке отражения в форме N Т-13 рабочего времени совместителей. — Письмо Роструда от 18.03.2008 №660-6-0

Вопрос: О порядке отражения в форме N Т-13 (табель) затрат рабочего времени работников, работающих по совместительству на другой должности помимо основной работы в той же организации.

Ответ:

О порядке заключения срочных трудовых договоров. — Письмо Роструда от 18.12.2008 №6963-ТЗ

Вопрос: С несколькими работниками организации заключены срочные трудовые договоры. Если по истечении срока действия таких договоров у того или иного работника появляются новые обязанности, с ним опять заключается срочный трудовой договор. Читать далее «О порядке заключения срочных трудовых договоров. — Письмо Роструда от 18.12.2008 №6963-ТЗ»

О записи в трудовую книжку директора при его увольнении. — Письмо Роструда от 11.03.2009 №1143-ТЗ

Вопрос: В случае увольнения генерального директора кто должен подписать приказ о его увольнении и внести соответствующую запись в трудовую книжку?

Ответ:

Об удержании неизрасходованного в служебной командировке аванса. — Письмо Роструда от 11.03.2009 №1144-ТЗ

Вопрос: Организация отправила своего работника в командировку для повышения квалификации. Сумму оплаченных ему командировочных расходов, предусмотренных ст. 187 ТК РФ, он израсходовал не полностью и этот излишек в кассу не вернул. Читать далее «Об удержании неизрасходованного в служебной командировке аванса. — Письмо Роструда от 11.03.2009 №1144-ТЗ»

О дополнительных отпусках за вредные условия труда.- Письмо Роструда от 18.03.2008 №657-6-0

Вопрос: В связи с тем, что деятельность организации связана с вредными и опасными условиями труда, в трудовых договорах содержится условие о предоставлении работникам дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью семь календарных дней. Читать далее «О дополнительных отпусках за вредные условия труда.- Письмо Роструда от 18.03.2008 №657-6-0»

Об увольнении работника при несоответствии его квалификационным требованиям. — Письмо Роструда от 30.04.2008 №1028-с

Вопрос: Правомерно ли увольнение работника при несоответствии требованиям к его квалификации, установленным Постановлением Минтруда России от 12.11.2003 N 75, без проведения аттестации?

Ответ:

О должностных и рабочих инструкциях. — Письмо Роструда от 24.11.2008 №6234-ТЗ

Вопрос: Допустимо ли на практике применение должностных инструкций к работникам рабочих профессий, так как законодательно четко не определено, в чем различие между должностными и рабочими инструкциями? Допустимо объединение понятий «должностная инструкция» и «рабочая инструкция» для информационно-поисковых целей в справочно-правовой системе? Допустимо ли применять термин «рабочая инструкция» для рабочих или следует использовать термины «производственная инструкция», «инструкция по профессии»?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 24 ноября 2008 г. Читать далее «О должностных и рабочих инструкциях. — Письмо Роструда от 24.11.2008 №6234-ТЗ»

Об увольнении за прогул. — Письмо Роструда от 31.10.2008 №5916-ТЗ.

Вопрос: Работник организации прогулял два дня с 11 по 12 августа 2008 г. Однако им была представлена объяснительная записка, в которой работник указал причину своих прогулов (участие в ДТП и связанном с ним делопроизводстве). Читать далее «Об увольнении за прогул. — Письмо Роструда от 31.10.2008 №5916-ТЗ.»