Об оплате труда в ночное время. — Постановление Правительства РФ от 22_07_2008 N 554

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Читать далее «Об оплате труда в ночное время. — Постановление Правительства РФ от 22_07_2008 N 554»

О налогообложении ЕСН суточных. — Письмо Минфина РФ от 02.03.2009 №03-04-06-02.15

Вопрос: В каком размере не подлежат налогообложению ЕСН суточные, выплачиваемые при направлении работников организаций в командировки с 01.01.2009?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 марта 2009 г. N 03-04-06-02/15

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты единого социального налога с сумм суточных при направлении работников в командировки и в соответствии со ст. Читать далее «О налогообложении ЕСН суточных. — Письмо Минфина РФ от 02.03.2009 №03-04-06-02.15»

О предоставлении отгула за работу в выходной день. — Письмо Роструда от 31.10.2008 №5917-ТЗ

Вопрос: Согласно абз. 6 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ:

О порядке исчисления среднего заработка для оплаты отпусков. — Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2008 №535-17

Вопрос: О порядке исчисления среднего заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск, в том числе с учетом годовых премий

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 марта 2008 г. Читать далее «О порядке исчисления среднего заработка для оплаты отпусков. — Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2008 №535-17»

О включении в состав расходов на оплату труда, выплат связанных с увольнением. — Письмо Минфина РФ от 11.03.2009 №03-04-06-01.54.

Вопрос: В связи с сокращением штата работники организации были предупреждены под роспись за три месяца до увольнения. По согласию сторон отдельные работники были уволены до истечения трехмесячного срока с выплатой выходного пособия и компенсации, исчисленных пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Читать далее «О включении в состав расходов на оплату труда, выплат связанных с увольнением. — Письмо Минфина РФ от 11.03.2009 №03-04-06-01.54.»

О порядке увольнения по собственному желанию. — Письмо Роструда от 18.12.2008 №6964-ТЗ.

Вопрос: Обязан ли работник, принятый на работу без испытательного срока, отработать две недели в случае подачи им на следующий день после приема на работу заявления об увольнении?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2008 г. Читать далее «О порядке увольнения по собственному желанию. — Письмо Роструда от 18.12.2008 №6964-ТЗ.»

О включении в состав расходов на оплату труда за время служебной командировки. — Письмо Минфина РФ от 03.04.2009 №03-03-06.2.77

Вопрос: Организация в период нахождения ее работников в служебной командировке рассчитывает их заработную плату исходя из среднего заработка. В случае если рассчитанный средний заработок за дни нахождения работников в командировке окажется ниже их должностного оклада, таким работникам производится доплата до должностного оклада. Читать далее «О включении в состав расходов на оплату труда за время служебной командировки. — Письмо Минфина РФ от 03.04.2009 №03-03-06.2.77»

О порядке привлечения работников с ненормированным рабочим днем к работе в выходные дни. — Письмо Роструда от 07.06.2008 №1316-6-1

Вопрос: О порядке привлечения работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни.

Ответ:

О включении в состав расходов на оплату труда доплат за время служебной командировки. — Письмо Минфина РФ от 02.04.2009 №03-03-06.1.208.

Вопрос: Организация на основании локального нормативного акта производит доплату до оклада работникам, находящимся в командировке производственного характера. Вправе ли организация учесть указанные выплаты в составе расходов на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:

О порядке отражения в форме N Т-13 рабочего времени совместителей. — Письмо Роструда от 18.03.2008 №660-6-0

Вопрос: О порядке отражения в форме N Т-13 (табель) затрат рабочего времени работников, работающих по совместительству на другой должности помимо основной работы в той же организации.

Ответ: