Ощущение и восприятие

Ощущение и восприятие – это два последовательных психических процесса обработки информации об окружающем мире. Ощущение (сенсорный процесс обработки информации) – это  процесс первичной обработки информации об отдельных свойствах предметов и явлений. Восприятие (перцептивный процесс обработки информации)  – это процесс обработки уже сенсорной информации, результатом которой является отражение окружающего человека мира как совокупности предметов и событий.

Возникновение ощущений, как элементарного психического опыта, связано с интенсивностью физических раздражителей, расстояния к ним, внимательности и опыта наблюдателя, состояния его здоровья и др. Абсолютный порог чувствительности – это такая величина физического раздражителя, при котором начинает появляться ощущение. Дифференциальный порог чувствительности определяется величиной физического различия между раздражителями, при которой они становятся различимыми.

Возникновение ощущений обеспечивается благодаря целому ряду физических возможностей, которыми обладает человек.

Зрение предоставляет человеку до 90% всей используемой им информации.

Слух позволяет индивиду получать информацию о расстоянии к раздражителю посредством волновых колебаний среды.

Обоняние обеспечивает индивида информацией о наличии в воздухе различных химических веществ.

Кожная чувствительность информирует индивида о том, что соприкасается с его телом. Она имеет четыре разновидности – ощущение тепла, холода, давления и боли.

Вкусовая чувствительность предоставляет индивиду информацию о возможности употребления того или иного вещества. Основными вкусовыми качествами является кислота, соленость, сладость и горечь.

Вестибулярная чувствительность  благодаря устройству внутреннего уха информирует человека о его положении в пространстве, а за счет рефлекторного корректирующего механизма обеспечивает ему устойчивую основу для зрительного наблюдения при движении.

Кинестетическая чувствительность за счет сенсорной информации, поступающей из мышц, сухожилий и связок информирует человека о его собственных движениях.

Восприятие пространства, т.е. глубины и удаленности предметов, восприятие движения и местоположения объектов осуществляется, в первую очередь, благодаря зрительному анализатору, благодаря особенностям сетчатки глаза.

Константность восприятия позволяет воспринимать объекты как относительно постоянные по форме, размеру и цвету, не смотря на то что эти объекты находятся на различных расстояниях от наблюдателя или на то, что они находятся в движении относительно наблюдателя.