Правовое регулирование рабочего времени в зарубежных странах

 Правовое регулирование рабочего времени в зарубежных странах осуществляется как при помощи трудового законодательства, так и в рамках заключения коллективных договоров на уровне компаний.

 Единицей нормальной продолжительности рабочего времени чаще всего является продолжительность рабочей недели. Но многие страны в качестве единицы нормальной продолжительности рабочего времени используют помимо рабочей недели и рабочий день.

 Наиболее распространенным стандартом рабочего времени и, при этом, соответствующим Конвенции МОТ №47 является установленная законодательством зарубежных стран 40-часовая рабочая неделя. Коллективные договора, являясь более гибким инструментом локального правового регулирования труда, в ряде развитых стран уменьшают продолжительность рабочей недели до 35 часов. В развивающихся странах нормальная продолжительность рабочего времени соответствует нормам Конвенции МОТ №1 – то есть 48-часовой рабочей недели.

  Во всех зарубежных странах существуют правовые нормы, регулирующие работу в сверхурочное время. Привлечение работника к сверхурочной работе в абсолютном большинстве стран производится с его согласия, за исключением случаев оговоренных в законе. Законодательное ограничение продолжительности сверхурочных работ существует также в большинстве стран, но есть государства (США, Великобритания, Дания, Япония) где такого ограничения нет. Как правило, работа в сверхурочное время компенсируется дополнительной оплатой, но в ряде стран (Франция, Германия, Италия) такая работа может компенсироваться предоставлением отгула.

  Правовое регулирование работы в вечернее и ночное время заключается в установлении  на уровне закона или коллективного договора повышенной оплаты (до 30%) за часы работы в это время или в установлении сокращенной продолжительности рабочей недели (до 30 часов). Кроме этого работа в вечерние и ночные часы может стимулироваться дополнительным отпуском.

 Многие страны с развитой экономикой (Франция, Германия, Бельгия, Финляндия) в рамках трудового законодательства активно внедряют различные варианты гибкого рабочего времени, а также персональные подходы к формированию режима труда.

  Например, во Франции работодатели имеют право вводить, по соглашению с отдельным работником или по его просьбе, индивидуальный скользящий график работы. Также работодатели в зависимости от потребностей производства в рамках суммированного учета рабочего времени могут менять продолжительность рабочей недели от 37 до 44 часов.

  В Германии законодательно практикуется «работа по вызову». Такой режим работы представляет собой 10-часовую рабочую неделю, продолжительность работы при одном выходе на работу составляет не менее 3 часов, работник уведомляется о вызове не менее чем за 4 календарных дня.