Джон Кейнс – родоначальник кейнсианства

Джон Мейнард Кейнс (1883 – 1946) – знаменитый английский экономист с мировым именем, автор «кейнсианской революции» и теории эффективного спроса.

Жизненный путь. Родился в Кембридже в семье профессора экономики. Школьное образование получил в Итоне. После окончания в 1906 году Королевского колледжа Кембриджского университета много лет занимался преподавательской и научной деятельностью  в родном Кембриджском университете. Помимо этого, Кейнс уделял много времени государственной службе и общественно-политической деятельности. В разные годы он работал в Управлении по делам Индии, в британском казначействе, в Английском банке, а в 1944 году возглавлял английскую делегацию на Бреттон-Вудской валютной конференции.

Основные работы. «Денежное обращение и финансы Индии» (1913), «Экономические последствия Версальского мирного договора» (1919), «Общая теория занятости, процента и денег» (1933).

Экономические взгляды и идеи.

  • Динамика производства национального дохода и уровень занятости определяются непосредственно не факторами предложения, а факторами спроса.
  • Эффективный спрос – это сумма потребительских расходов и инвестиций.
  • Основной психологический закон потребления – с ростом доходов доля личного потребления уменьшается, а доля сбережений растет. Предельная склонность к потреблению (ПСП), определяемая как отношение прироста потребления к приросту дохода с ростом доходов уменьшается, т.е. по мере роста дохода прирост потребления замедляется и это является важнейшей причиной снижения средней доли потребления.
  • Чрезмерное сбережение является фактором, препятствующим экономическому росту, поскольку избыточные сбережения – это избыточное предложение товаров, и, как следствие, кризис перепроизводства.
  • При росте дохода доля эффективного спроса, обеспечиваемая личным потреблением, постоянно падает и поэтому расширяющийся объем сбережений должен поглощаться растущим спросом на инвестиции.
  • Реальный размер инвестиций зависит от двух величин – ожидаемого дохода от капиталовложений и нормы процента. Чем ниже норма процента, тем оживленнее инвестиционный процесс и наоборот.
  • Мультипликатор накоплений – это коэффициент, показывающий, во сколько раз увеличится прирост национального дохода в результате первоначальных инвестиций. Он определяется независимой переменной – предельной склонностью к потреблению (ПСП).
  • Уровень занятости определяется динамикой эффективного спроса. Сокращение заработной платы приведет не к росту занятости, а к перераспределению доходов в пользу предпринимателей и рантье. И уменьшение потребительского спроса со стороны рабочих не будет компенсировано увеличением спроса со стороны других категорий населения, так ка увеличение их доходов будет сопровождаться уменьшением ПСП. Более равномерное распределение доходов и достижение высокой занятости – это важнейшие факторы увеличения эффективного спроса.
  • Поскольку основой экономического роста является эффективный спрос, главным элементом государственной экономической политики является его стимулирование. Стимулирование эффективного спроса должно осуществляться при помощи активных фискальной и кредитно-денежной политик, способствующих увеличению инвестиций и поддержанию высокого уровня потребительского спроса, в том числе и за счет государственного бюджета.
  • Неизбежными следствиями такой политики является дефицит бюджета, рост денежной массы в экономике страны и инфляция. Но это вполне приемлемая цена за поддержание высокого уровня занятости и стабильное повышение уровня национального дохода.