Школа монополистической конкуренции. Джоан Робинсон

Джоан Вайолет Робинсон (1903 – 1983) – английский экономист, автор теории несовершенной конкуренции.

Жизненный путь. Родилась в г.Кимберли Великобритания в семье генерала. После окончания Лондонской женской школы училась в  Кембриджском университете. С 1965 по 1971 год занимала должность профессора Кембриджского университета.

Основные работы. «Экономическая теория несовершенной конкуренции» (1933 год), « Накопление капитала» (1956).

Экономические взгляды и идеи.

  • Конкуренция является несовершенной, когда конкуренты – производители изготавливают различные «дифференцированные» товары и каждый имеет монополию на свой товар.
  • Маневрирование ценами означает следующее — монополист разбивает рынок своего товара на отдельные сегменты и для каждого из них назначает особую цену так, чтобы общая прибыль оказалась максимальной.
  • В условиях несовершенной конкуренции у разных групп покупателей существует разная эластичность спроса по цене и, если повсеместно назначать высокую цену, спрос может сокращаться.
  • Тактика максимизации прибыли, основанная на дискриминации в ценах по признаку групп с различными доходами, заключается в следующем — при выпуске нового «дифференцированного» товара сначала назначается высокая цена, направленная на обслуживание наиболее состоятельных покупателей, затем цена понижается, привлекая менее состоятельных покупателей.
  • «Золотое правило» политики ценовой дискриминации состоит в том, что самая высокая цена устанавливается там, где эластичность спроса меньше всего, а самая низкая – там, где эластичность спроса выше всего.
  • Монополия, использующая дискриминацию в ценах, с одной стороны, повышает объем выпускаемой продукции. С другой стороны, ценовая дискриминация в обществе в целом ведет к неправильному распределению ресурсов и к их общему недоиспользованию.
  • Монопсония (греч. – один покупаю в отличие от монополии – один продаю), как правило, существует на рынке труда. Крупная или единственная на данной территории компания-монопсонист, приобретая услуги труда неорганизованных работников, может навязывать им условия сделки, при которых реальная заработная плата оказывается ниже предельного продукта труда рабочего. Фактически это означает эксплуатацию труда.
  • Для противодействия эксплуатации труда необходимо принимать законодательство о минимальной заработной плате и активизировать деятельность профсоюзов.