Особенности регулирования труда работников, направляемых на работу в дипломатические представительства

    Направление работников на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей производится Министерством иностранных дел РФ.
С работником, направляемым на работу в представительство Российской Федерации за границей, заключается трудовой договор на срок до трех лет. По окончании указанного срока трудовой договор может быть перезаключен на новый срок (ст.338 ТК РФ).
При направлении на работу в представительство Российской Федерации за границей работника, занимающего должность в соответствующем федеральном органе исполнительной власти или государственном учреждении Российской Федерации, в заключенный с ним ранее трудовой договор вносятся изменения и дополнения, касающиеся срока и условий его работы за границей. По окончании работы за границей такому работнику должна быть предоставлена прежняя или равноценная работа, а при ее отсутствии с согласия работника — другая работа.
Условия труда и отдыха работников, направляемых на работу в представительства Российской Федерации за границей, определяются локальными нормативными актами соответствующего представительства и трудовыми договорами.
Минимальная продолжительность ежегодных дополнительных отпусков и условия их предоставления работникам, работающим в представительствах Российской Федерации за границей в странах с особыми (в том числе климатическими) условиями, а также перечень этих стран устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
При направлении на работу в представительство РФ за границей работнику устанавливается ряд дополнительных гарантий:
• компенсации в связи с переездом к месту работы – подъемное пособие в размере 50% оклада, расходы на переезд членов семьи, провоз багажа, суточные,
• предоставление в стране пребывания квартиры с мебелью, оплата за которую производится за счет представительства,
• выплата разницы между стоимостью проездных документов и 50% должностного оклада при поездке в отпуск.
Прекращение работы в представительстве Российской Федерации за границей производится в связи с истечением срока, установленного при направлении работника МИД РФ или заключении с ним срочного трудового договора.
Работа в представительстве Российской Федерации за границей может быть прекращена досрочно также в случаях:
• возникновения чрезвычайной ситуации в стране пребывания;
• объявления работника персоной нон-грата либо получения уведомления от компетентных властей страны пребывания о его неприемлемости в стране пребывания;
• уменьшения установленной квоты дипломатических или технических работников соответствующего представительства;
• несоблюдения работником обычаев и законов страны пребывания, а также общепринятых норм поведения и морали;
• невыполнения работником принятых на себя при заключении трудового договора обязательств по обеспечению соблюдения членами своей семьи законов страны пребывания, общепринятых норм поведения и морали, а также правил проживания, действующих на территории соответствующего представительства;
• однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, а также режимных требований, с которыми работник был ознакомлен при заключении трудового договора;
• временной нетрудоспособности продолжительностью свыше двух месяцев подряд или при наличии заболевания, препятствующего работе за границей.