Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

    Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с законодательством эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ст.170 ТК РФ).
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном законодательством Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
Гарантии устанавливаются для лиц, выполняющих в рабочее время следующие государственные или общественные обязанности:
• реализация избирательного права,
• исполнения депутатских обязанностей,
• явка в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, понятого,
• участие в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников,
• явка по вызову в органы социальной защиты населения в качестве свидетеля для дачи показаний о трудовом стаже,
• выполнение других государственных или общественных обязанностей в случаях предусмотренных законодательством.
Для работников, которые были избраны в профсоюзные органы и не освобождены от исполнения своих трудовых обязанностей законодательство предусматривает ряд гарантий и компенсаций, направленных на создание условий для осуществления ими своих полномочий и защиту от необоснованных претензий со стороны работодателя.
Так, увольнение по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст.374 ТК РФ).
Члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов, а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, — также на время краткосрочной профсоюзной учебы.
Членам комиссий по трудовым спорам предоставляется свободное от работы время для участия в работе указанной комиссии с сохранением среднего заработка.