Межрегиональный подбор кадров

Межрегиональная и межстрановая миграция кадров в настоящее время является обычным явлением. При этом традиционный способ трудовой миграции, когда человек переезжает на новое местожительство, а затем приступает к поиску работы, постепенно меняется на принципиально новый способ – вначале работа находит человека, или человек находит необходимую ему работу, а затем происходит переезд на новое место проживания.
Причинами изменения характера межстрановой и, особенно, межрегиональной трудовой миграции явились следующие факторы:
• возникла мощная информационная инфраструктура, включающая в себя Интернет — ресурсы, печатные СМИ, сеть кадровых агентств,
• появился рынок аренды доступного жилья во всех регионах страны,
• институт регистрации (прописки) стал более либеральным,
• система оплаты труда и компенсаций более гибко, чем прежде, позволяет осуществлять мотивацию работников, переезжающих на новое место работы,
• в новых экономических условиях у работодателей возник больший интерес и появилось больше возможностей в части привлечения необходимых им высококвалифицированных сотрудников с любой точки страны.
Чаще всего для поиска нужных работников из других регионов и поиска нужной работы в новых местностях используются следующие возможности:
• поиск работы и требуемых специалистов через Интернет – «всемирная паутина» сейчас буквально переполнена так называемыми «работными сайтами», которые предлагают актуальную информацию о самой разнообразной работе в самых отдаленных регионах страны.
• поиск работы и требуемых специалистов через печатные СМИ – во всех регионах страны в различных газетах, в т.ч. и в специализированных на поиске и предложениях трудовых ресурсов, регулярно публикуются объявления компаний-работодателей о подборе персонала,
• поиск работы и требуемых специалистов через сеть личных связей – эта возможность подбора кадров была и остается важным элементом системы межрегионального подбора персонала,
• поиск работы и требуемых специалистов через региональные кадровые агентства – в настоящее время в стране существует более тысячи кадровых агентств, подразделяемых на два типа – агентства по подбору персонала и агентства по трудоустройству. Агентства по подбору персонала платы из соискателей не берут, а по заказам компаний-работодателей выискивают нужных им работников. Агентства по трудоустройству оказывают соискателям услуги по поиску для них работы и берут за это с них определенную плату.
• поиск работы и требуемых специалистов через межрегиональные рекрутинговые сети – в России существует несколько крупных кадровых объединений сетевого типа, напр. Анкор, Метрополис и др. В эти объединения входят агентства по подбору персонала, расположенные в различных регионах страны. В случае необходимости поиска нужного специалиста работодатель обращается с соответствующим заказом в представительство сетевого кадрового агентства в своем регионе. Вся дальнейшая работа по подбору наиболее подходящего на ту или иную вакансию специалиста или руководителя осуществляется межрегиональной рекрутинговой сетью в рамках всей страны.