Правила составления и заполнения конкурсной документации

В современном мире мы часто сталкиваемся с необходимостью или потребностью участвовать в различных конкурсах, отборах и соревнованиях. Сторона, устраивающая подобные конкурсные отборы, составляет список определенных требований и критериев, а также устанавливает правила, назначает сроки подачи и рассмотрения заявок. Другая сторона, выражающая заинтересованность следует основным принципам подачи заявки на участие, учитывая конкретные обстоятельства в каждом из случаев. Для удобства, а также для соблюдения всех юридических нюансов (важно при разрешении спорных и конфликтных ситуаций), стороны заполняют определенные формы и бланки. Совокупность всех требований, заявок, условий и правил объединяется общим понятием конкурсная документация.
Зачастую стороне, объявляющей конкурс, не достаточно кратких сведений резюме, и одним из условий конкурсного отбора является предоставление особых сведений о себе, т.е., написание автобиографии. Как и резюме, стандартов и форм особых не предусмотрено, все зависит только от состава конкурсной документации. Если существует специальный бланк, то нужно заполнить его, в противном случае написание будет произвольное. Однако, учитывайте, что в автобиографии обязательно должны быть указаны:
1. Ваши фамилия, имя, отчество.
2. Полная дата рождения.
3. Место рождения, прописки и фактического проживания.
4. Гражданство.
5. Сведения о полученном образовании, научных степенях и званиях.
6. Информация об опыте работы.
7. Краткая информация о Вашей семье.
Необходимо учитывать необходимость указания тех или иных событий в вашей жизни. Необходимо понимать, как правильно написать автобиографию, ведь цель ее написания может быть различной. Работодателя прежде всего интересуют Ваши профессиональные навыки, на них стоит делать основной акцент при подаче документов для устройства на работу. При конкурсном отборе на роль няни или домработницы не лишним будет подробнее остановиться на рассказе о семье, происхождении и рекомендациях. В автобиографии рассказ можно производить в свободной форме с использованием различных литературных речевых оборотов и стилей. Некоторые экземпляры представляют собой целые художественные произведения.
Если у Вас возникнут трудности с составлением и заполнением необходимых документов, то обратитесь в компанию, которая помогает справиться с этой задачей. Специалисты подскажут Вам лучшие варианты, укажут, на что нужно сделать основные акценты, помогут с документами.