Регистрация индивидуального предприятия

Регистрация ИП – процедура, которая интересует каждого, кто решил заняться, для начала, небольшим бизнесом. Особенностями регистрации ИП является:
1. Простота проведения процедуры.
2. Не требуется уставной капитал.
3. Не требуется юридический адрес предприятия.
4. Простота получения денежных средств, поступающих на счет индивидуального предпринимателя.
Но, необходимо знать, что при данной организационно-правовой форме предприятия, предприниматель отвечает по совершаемым сделкам своим личным имуществом, даже в течение 3-х лет после закрытия собственного дела.
Перед проведением регистрации ИП предприниматель определяет для себя, будет ли он проводить данную процедуру самостоятельно или обратится к профессионалам.
Юридические услуги в Москве. Сегодня в этой области специалисты определяют в размере 3 – 5 тыс. рублей. В стоимость включены затраты на изготовление печати и стоимость открытия расчетного счета.
Если вы решили, что будете осуществлять регистрацию ИП самостоятельно, то первоначально вам нужно выбрать систему налогообложения и определиться с кодами ОКВЭД по предполагаемым видам деятельности. После этого подготовить комплект документов, в который входят:
— заявление по форме Р 21001;
— заявление о переходе на УСН, форма № 26.2-1 (в 2 экз.);
— квитанция об оплате госпошлины за регистрацию ИП;
— оригинал и копия ИНН;
— паспорт и его копия.
Подготовленный пакет документов нужно предоставить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. На рассмотрение вашего обращения законом отводится 5 рабочих дней.
Хочется сразу отметить, что при обнаружении ошибок в поданных вами документах, налоговая инспекция ответит вам отказом в регистрации. Уплаченная госпошлина (800 рублей) при этом не возвращается, а всю процедуру придется повторить сначала.
Регистрация предприятий, осуществляемая специалистами юридической консультации, проводится по умеренным ценам, в строго определенные договором сроки. После получения документов в налоговой инспекции, нового предпринимателя регистрируют в территориальных органах Росстата. После этого осуществляется помощь по открытию расчетного счета в банке и изготовлению печати.
Нужно отметить, что данная форма предприятия не обязывает предпринимателя открывать расчетный счет и иметь печать предприятия, а также по целому ряду налогов ИП освобожден от уплаты.