Основные шаги в поиске работы

В любом деле требуется обдуманный подход и заранее подготовленный план.
Трудоустройство, как и любая другая сфера экономики, подчиняется определенным правилам. Соискателю, прежде чем приступить к поиску работы, следует продумать небольшой план, в котором должны быть отражены все базовые шаги необходимые для положительного результата.
Давайте в нашей статье приведем основные шаги и дадим им краткую характеристику.

1. Самоопределение.
Соискатель должен четко понимать — что он может и что он хочет выполнять в качестве своих функциональных обязанностей на новом месте работы. Данный шаг позволит отсеять массу второстепенных вариантов и конкретизировать поиск и работодателей, которые могут предложить данные вакансии.

2. Резюме.
Резюме — это краткая биография вашего профессионального опыта. К составлению этого документа следует отнестись особенно ответственно. При составлении следует воспользоваться рекомендациями по составлению резюме, которые можно найти в изрядном количестве в Интернете. Помните — ваша задача с помощью резюме обратить на себя внимание потенциального работодателя. А это значит, что в резюме необходимо подробней раскрыть те моменты, которые должны заинтересовать конкретную компанию.

3. Подготовка к собеседованию
Важнейший этап в трудоустройстве — подготовка к собеседованию (интервью с работодателем). На этом этапе нужно тщательно продумать сценарий встречи: как вы будете выглядеть, как вы будете себя вести, что вы будете отвечать на вопросы, и какие вопросы вы сами будете задавать представителю работодателя. На этом этапе очень сложно будет справиться с волнением. Поэтому следует заранее приехать к месту проведения интервью и постараться успокоиться, настроившись на результативную встречу. Помните, что работа, которую предлагает компанией, должна кем-то выполняться. И работодатель очень сильно заинтересован в том, чтобы поскорей найти сотрудника на эту позицию. Поэтому, ваша главная задача — убедить представителя компании, что вы способны выполнять необходимые функциональные обязанности.

4. Принятие решения.
Заключительный этап трудоустройства. Если вы знаете, что компания заинтересована в вас и уже озвучила свою позицию, не спешите соглашаться. Возьмите небольшой таймаут для того чтобы обдумать все. Не лишним будет навести справки о компании. Ведь может оказаться, что от этого работодателя все работники уходят. И ваша задача — выяснить причины, а так же постараться прояснить для себя и другие подводные камни, которые могут вас в дальнейшем поджидать.

Помните, что каждый этап трудоустройства требует особого внимания к себе, т.к. только обдуманный и тщательный подход – залог успеха вашей карьеры.