Ложь в резюме: как делать не стоит

Резюме

Специалисты утверждают, что многие соискатели приукрашивают информации о себе. Однако, рекрутеры быстро распознают ложь. Менеджеры кадровых агентств поясняют: приврать о несущественных деталях – обычная практика кандидатов, внимание обращают на явную ложь.

О чем врут соискатели

Чаще всего соискатели лгут о наличии профессиональных навыков и об опыте. Например, если продолжительность работы составляла несколько месяцев, кандидаты предпочитают не упоминать о ней вообще.

Естественно, случается и обратное: указывается несуществующий опыт, приписываются дополнительные обязанности. Конечно, в процессе работы это выяснится.

Часто скрывается возраст или семейное положение. Женщины часто указывают «не замужем», не упоминают о наличии детей. Также соискатели могут приврать о своем образовании. Так среднее техническое образование становится высшим. Бывает, что соискатель не решается на крупную ложь, предпочитая указывать в резюме, данные о курсах и семинарах, которые не проходил.

Сведенья о владении иностранными языками проще всего утаить или приукрасить. Так, можно указать «средний уровень владения английским языком», а на деле знать пару фраз. Проверить это можно легко, например предложив кандидату перевести технический текст за определенное время.

Как раскрывается ложь

Время интернет технологий открыло для работодателей еще один способ проверки данных о соискателе. Так, набрав в поисковых сайтах интересующую имя и фамилию, можно легко выйти на страницы в социальных сетях, сайты знакомств и другие ресурсы. В социальных сетях можно найти любые данные о кандидате, тем самым подтвердив или опровергнув резюме.

Кроме того, пригласив на собеседование соискателя, работодатель может начать задавать повторяющиеся вопросы. Кадровик задает один и тот же вопрос несколько раз, следя за тем, что отвечает кандидат. Если респондент начинает путаться – интервьюер делает соответствующие выводы.

Легче всего проверить информацию о предыдущем месте работы. Однако прежде чем звонить в компании, следует уведомить об этом соискателя.

Когда работодатель не уверен в подлинности диплома кандидата, в ход вступают различные тесты и задания. Тесты же могут служить проверкой знаний выпускников ВУЗов, которые еще не имеют опыта работы.

Надо отметить, что HR-менеджеры стали все чаще сталкиваться с лже-резюме. Специалисты не устают объяснять: ложь всегда можно распознать еще до собеседования.