Третейские споры между предприятиями

Любое предприятие может обратиться с иском по гражданско-правовому спору в любую третейскую судебную организацию. Третейский суд обязан рассмотреть такое дело. Стоимость рассмотрения дела в этом случае будет для сторон невысокой, а сроки рассмотрения небольшими. Выплаты всех сборов производятся в российских рублях. В случае, если предъявляется иск в иностранной валюте, то в этом случае при пересчёте стоимости поданного иска на российские рубли используется курс Центробанка РФ. При расчете суммы сбора сумма, которая подлежит уплате, должна быть округлена до целых величин. Председатель суда может в исключительных случаях, когда имущественное положение истца не позволяет сразу выплатить сбор, рассрочить уплату части сбора до проведения третейским судом Москвы заседания. При увеличении сборов недостающая сумма выплачивается истцом пропорционально увеличенной цены иска. В случае невыплаты недостающих сумм заявление о повышении размера требований остаётся без рассмотрения. С учётом сложности дела, при существенном повышении расходов и временных затрат, которые связаны с проведением разбирательства, председатель может вынести постановление о том. чтобы увеличить размер сбора.

Гонорары докладчиков, судей, председателя, либо его заместителя должны выплачиваться из сумм сбора. Они устанавливаются на основании Положения о гонорарах третейской организации. Если разбирательство прекращается на основании отказа истца от требований ещё до того, как было проведено первое заседание по делу, например, по причине того, что стороны урегулировали между собой спор или в других случаях, сумма сбора, которую берёт третейский суд Москвы, снижается на 50%. Если разбирательство прекращается на первом заседании без вынесения решения, то в данном случае сумма выплат снижается на 25%. При этом истцу возвращается часть третейского сбора, и это отражается в определении о прекращении судопроизводства. При снижении цены иска выплаченный сбор обратно не возвращается.

В ряде случаев взымаемый сбор также может быть повышен. Так, например, при коллегиальном рассмотрении спора составом из 3 судей и цене иска менее 500 тысяч рублей, выплачивается дополнительная выплата денежных средств. Дополнительная выплата подлежит уплате стороной, которая ходатайствует о коллегиальном рассмотрении спора третейским судом, состоящим из 3 судей.

По материалам сайта: http://www.advokatonline.ru/