Работа для студентов: перспективы или дешевая рабочая сила?

Вряд ли найдется такой студент, который будет доволен своей стипендией. Студенты, обучающиеся на старших курсах, уже не хотят зависеть от родителей и государства. Считая, что обладают достаточным количеством знаний, они отправляются на поиски высокооплачиваемой работы, которая оправдает несколько лет зубрежки всевозможных предметов.

В пылу поиска, молодые люди даже не подозревают, с чем им реально придется столкнуться. Давайте разберемся в тонкостях поиска работы для студентов.

Отсутствие опыта.
Это является, пожалуй, самой большой преградой на пути становления специалистов на хорошей работе. Никто не дает гарантий, что даже самый прилежный ученик будет приносить пользу компании. Организации страхуются, приглашая людей с опытом работы от одного года, либо набирая студентов в качестве стажеров на чрезвычайно низкую зарплату.
Несмотря на то, что платить вам первое время будут совсем немного, трудоустройство во время учебы является очень перспективным заделом на будущее.

Отсутствие времени.
Естественно, что студент, обучающийся на дневном отделении, должен большую часть времени проводить на учебе. Учитывая несколько недель сессии, а также, сроки на сдачу курсовых и дипломных проектов, времени на работу практически не остается.
Выход только один – устраиваться на неполный рабочий день, работая вечерами и по ночам.

Обман.
Появление большого количества недобросовестных компаний, предлагающих услуги по трудоустройству, не осталось незамеченным. На каждом столбе красуется объявление о высокооплачиваемой работе для студентов.  Помните, такие объявления являются обманом, если:
— вам предлагают не фиксированные суммы (например, доход 10-20 тыс. рублей);
— само слово «доход» должно вас немного смутить, так как, любому известно, что интерес представляет лишь прибыль, полученная, как разница доходов и расходов;
— мобильный телефон и весьма странное имя в контактах.
Такие услуги предлагают различные сетевые компании, заинтересованные в «пушечном мясе». Вам – молодому специалисту, ищущему перспективную работу, незачем обращать внимания на подобные уловки.

Если вы заинтересованы в перспективном трудоустройстве, быстром росте карьеры, а также, высокой оплаты за свой труд – работа в студенческие годы будет весьма кстати. Первое время, без диплома об образовании, на вас не будут смотреть так серьезно, как на других сотрудников.
После же окончания учебного заведения, вы будете иметь огромное преимущество перед своими сверстниками, так как уже засветились в компании и имеете небольшой, но опыт.

Грамотно оцените свои силы, и если уверены, что сможете без осложнений совместить учебу и работу, немедленно приступайте к строительству перспективного будущего!