Виртуальные биржи труда

Виртуальные биржи труда (виртуальные агентства по трудоустройству, карьерные сайты, сайты посвященные работе) – это размещенные в Интернете доски объявлений, которые по аналогии с реальными досками объявлений представляют огромное количество вакансий и кандидатов. В настоящее время с помощью Интернета находят работу более 20% людей, желающих трудоустроиться. Учитывая то, что число пользователей Интернета в нашей стране растет в геометрической прогрессии, в очень скором времени виртуальные биржи труда станут основным источником информации о работе.
Поиск работы по интернету не требует использования каких-либо специальных программ и приемов. Практически на любом сайте по трудоустройству  можно сделать выбор из списка вакансий или поместить резюме в базе данных. Для размещения резюме в базе данных нужно выбрать поле «добавить резюме» и заполнить несложную форму. Заполненное резюме хранится до 30 дней, после чего автоматически удаляется, если срок его хранения не продлен.
Для быстрого и оптимального нахождения требуемой работы при просмотре предлагаемых вакансий необходимо правильно и точно задавать условия поиска, в том числе указывать сферу деятельности, должность, минимальный уровень заработной платы и др.
Основными услугами виртуальных бирж труда являются – размещение информации о вакансиях и резюме специалистов, рассылка вакансий и информации о кандидатах в реальном времени, предоставление доступа к базам данных, маркетинговые акции и исследования, конференции и форумы по различным тематикам, связанным с поиском работы или кандидатов.
Преимущества поиска работы через Интернет заключаются в следующем:
• возможность получения соискателем вакансии огромного объема информации – предложений, размещенных только на одном «работном» сайте намного больше, чем в самой объемной газете, а количество успешных виртуальных бирж труда непрерывно растет и уже давно превысило одну тысячу,
• удобство поиска информации – нет необходимости просмотра всей информации, так как достаточно задать ключевое слово, либо ключевой параметр, чтобы получить необходимые сведения о требуемой работе,
• возможность более активного представления кандидатом себя на рынке труда – это достигается при помощи размещения кандидатом своего резюме на многих сайтах одновременно,
• рентабельность процесса поиска работы – размещение на виртуальных биржах труда рекламы (вакансий и резюме) заметно дешевле в сравнении с традиционными средствами массовой информации,
• экономия времени – Интернет предоставляет человеку возможность круглосуточного доступа к информации о вакансиях и кандидатах.
Кроме этого, виртуальные биржи труда, как правило, содержат массу иной полезной информации для соискателя вакансии. Это различные рекомендации, консультации, новости рынка труда и др.