Выплата компенсации за использование личного имущества работника

   В случае, если работник, с согласия или ведома работодателя и в его интересах, использует свое личное имущество, то ему, согласно ст.188 Трудового кодекса Российской Федерации, выплачивается соответствующая денежная компенсация.
   Наиболее популярным примером использования личного имущества в интересах работодателя является использование работником личного транспорта. Но помимо этого, выплата компенсации часто производится:
• за использование работником своего инструмента или оборудования,
• за использование работником своего мобильного телефона,
• за использование музыкантами-исполнителями собственных музыкальных инструментов,
• в случае использования труда надомников,
• в случае использования наемного труда малыми предприятиями.
Согласно трудовому законодательству компенсация работнику, использовавшего свое имущество в интересах работодателя выплачивается за его износ.
Порядок определения износа на то или иное личное имущество устанавливается локальным нормативным актом организации. Степень износа инструмента или оборудования, принадлежащего работнику, устанавливается, как правило, в процентном отношении к нормальному сроку эксплуатации (сроку полезного использования). При этом учитывается как общий срок полезного использования инструмента либо оборудования, так и срок его фактического использования работником для нужд организации.
Срок полезного использования личного имущества работника определяется исходя из:
• технической документации на изделие,
• классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 года №1,
• Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 года №44н (в отношении инструментов, со сроком полезного использования до 1 года),
• Положения по бухгалтерскому учету ПБУ6/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 года №26н (в отношении инструментов и оборудования, относимых к объектам основных средств).
Размер ежегодной компенсации равен произведению стоимости имущества на годовую норму износа. Стоимость имущества определяется исходя из первичных документов подтверждающих стоимость его приобретения, либо определяется комиссией организации по компенсациям и фиксируется актом.
Кроме этого работнику могут возмещаться расходы, связанные с использованием личного имущества (расходы на электроэнергию, воду, горюче-смазочные материалы и др.).
Условия и порядок использования в интересах работодателя инструментов и оборудования, принадлежащих работнику, а также размеры компенсации за его использование и порядок возмещения возникающих при этом расходов регламентируются согласно ст.188 ТК РФ Трудовым договором работника или Дополнительным соглашение к нему.