Как помочь себе в жару на рабочем месте

Наступила жара, только не на всех рабочих местах есть такое достижение техники как кондиционер. Как же работать,  если все мысли заняты только тем, как охладиться. Первый и лучший помощник – вода. Обезвоживание – самое страшное, что грозит организму в жаркую погоду. Существует правило, соблюдая которое, можно не бояться обезвоживания. Если температура воздуха прогрета выше плюс 26 градусов, то необходимо выпивать целый стакан воды через каждые полчаса. При этом пить можно не только простую воду. Если болит голова, можно приготовить настой с цедрой цитрусовых. (Эфирные масла, которые содержит цедра, помогают от головной боли). Мята или душица просто помогут лучше освежиться. От крепкого кофе следует отказаться, так как можно перегрузить сосуды.

Во время жары воздух становиться сухим, от чего и болит голова. Лучший способ увлажнить воздух, поставить в кабинете аквариум или декоративный фонтанчик. Испаряясь, вода немного охладит воздух.

Есть еще более простой способ – купить опрыскиватель. Периодически опрыскивайте помещение. Можно брызгать на открытые участки кожи, а при возможности, почаще умываться и мочить руки и ноги.

Выделите побольше времени на отдых (по крайней мере, постарайтесь), таким образом, убережете организм от перегрузки, потому что в жару усталость становится хроническим заболеванием.

Попробуйте поставить в свой кабинет какой-нибудь крупный домашний цветок с большими листьями. Влага на растениях долго сохраняется, что хорошо охлаждает помещение.

Если все-таки стало плохо, об этом не нужно молчать, лучше сообщить сотрудникам, пусть принесут воды, чтобы Вы могли попить и умыться. Прилягте, переждите некоторое время. После этого должно наступить облегчение.

выпив несколько таблеток валерьяны (или корвалол, или валокордин). А вот если начало темнеть в глазах, и во всем теле такая слабость, что трудно говорить, кружиться голова или начало тошнить, лучше вызвать машину скорой помощи, так как, скорее всего, заработан тепловой удар.

Поэтому, чтобы избежать подобных последствий, обзаведитесь заранее одним из выше указанных успокоительных средств, поставьте к себе в кабинет нашатырный спирт.

Если кому-то из коллег стало плохо, то уложите его на пол, смочите кусок ткани и положите ему на лоб, дайте понюхать нашатырного спирта. Ничего не помогает — вызовите машину скорой помощи.

А придя домой, почаще принимайте прохладный душ, чтобы набраться сил на следующий день.