Как избежать ловушек на собеседовании?

Любое собеседование – это своеобразная дуэль между работодателем и соискателем. Интервьюер старается выпытать у своего собеседника всю возможную информацию, причем больше всего его интересуют неприглядные стороны человека. Чтобы узнать о них, соискателя атакуют множеством вопросов, а также подстраивают ему всевозможные ловушки. К печальному исходу собеседования может привести любая лишняя фраза, любая недоговоренность, любая попытка избежать прямого ответа. Соответственно, прежде, чем заходить на сайты поиска работы вы должны узнать о типичных ловушках работодателей, дабы не попасть впросак при поиске хорошего места.

Неконкретные вопросы
Очень часто опытные интервьюеры задают неконкретные вопросы, а затем с интересом наблюдают за тем, как вы будете выкручиваться из внештатной ситуации. Основная ставка делается на то, что вы проговоритесь о том, чего не хотели бы разглашать. Лучшая тактика в данном случае – не торопиться, постараться конкретизировать вопрос, выяснить, что же все-таки хочет услышать ваш собеседник.

Паузы
Вовремя сделанная пауза является мощнейшим оружием в ходе любой деловой беседы. Допустим, что вы уже дали ответ на заданный вопрос, а человек по другую сторону стола не торопится задавать следующий, просматривает ваше резюме и как будто ожидает продолжения. Неопытные соискатели в такой ситуации теряются, начинают дополнять уже законченный рассказ совершенно ненужными деталями. Мы же советуем спокойно сидеть на месте, не поддаваться панике и ожидать следующего хода интервьюера.

Откровенные разговоры
Порой работник кадровой службы проявляет к вам подчеркнуто доброжелательное отношение. Тем самым он как бы говорит: «Я свой парень. Не бойся открыться мне». Запомните, это всего лишь маска. Человеку, который видит вас впервые в жизни, нет никакой нужды проявлять участие к вашей судьбе. Все, что ему нужно – это сведения, помогающие выявить ваши отрицательные стороны. Избежать этой ловушки очень просто: держитесь приветливо, но не панибратски, следите за собой и старайтесь не говорить лишнего.

Непонимание
Вы прекрасно поняли вопрос, дали на него исчерпывающий ответ, а интервьюер заявляет, что он ничего не понял. На самом деле игра «в непонимание» относится к числу основных приемов, используемых для проверки кандидата на стрессоустойчивость. Растерянность и тем более агрессия в ответ на действия кадрового работника неизбежно ведут к отказу в приеме на работу. Главным вашим оружием должно стать самообладание. Уточнив, что «не понял» собеседник, вы должны терпеливо объяснить ему все моменты еще раз.