Работать или учиться?

Работать или учиться?

Как правило, родители всегда хотят для своих детей лучшего будущего. Именно поэтому они стараются отпрыскам привить желание учиться, чтобы повысить их шансы на удачное трудоустройство.   Однако школами, институтами и прочими учебными заведениями образование не ограничивается, что известно далеко не всем. Мало получить аттестат, а затем и диплом, чтобы оставаться конкурентно способным соискателем. В современном мире скорости набирают обороты и без самосовершенствования и развития в нужном направлении построить карьеру затруднительно.

Конечно, можно по старинке окончить школу и пойти работать, особенно если обстоятельства вынуждают. Жаль только, не всегда выбором руководит здравый смысл, и вчерашним школьникам бывает просто лень поступать в средние или высшие учебные заведения. Гораздо интереснее приобрести самостоятельность, устроившись на работу. Правда, перспективами выбранная деятельность вряд ли поразит, и в скором времени потребуется дальнейшее обучение. И здесь возникают определенные сложности: утеряны навыки обучения и базовые знания, да и сам процесс получения диплома нужно оплатить из собственного кармана.

Понятно, что высшее образование совсем не обязательно получать, но без него двери солидных и надежных компаний будут наглухо закрыты. С каждым годом количество бюджетных мест в институтах сокращаются, следовательно, шансы устроиться в жизни тают. В развитых странах студентами престижных заведений становятся исключительно талантливые и способные люди, которые не редко совмещают учебу с работой. Что касается России, то здесь при отсутствии денег для оплаты обучения, выпускники школ предпочитают не продолжать образовательный процесс, т.к. для большинства работать, чтобы оплатить учебу не является приятной перспективой.

Если удалось поступить на бесплатное отделение или родители в состоянии финансово обеспечить своего ребенка, то учиться будет значительно легче. В этом случае необходимо не только стремиться к овладению профессией, но и заниматься саморазвитием в смежном направлении. На последних курсах обучения уже можно начинать поиски работы, что благотворно влияет на самооценку студента и позволяет ему реализовывать теоретические знания в практической среде.

Будущие выпускники учебных заведений устраиваются на работу не всегда из дальновидности. Чаще всего ими руководит желание обеспечить себе материальную базу, чтобы иметь возможность удовлетворять сиюминутные желания. Разумеется, если профиль работы совпадает с курсом обучения, то, скорее всего, будущее молодого специалиста окажется завидным.

Конечно, каждый человек волен делать своей выбор: учиться или работать. Но не стоит подвергать сомнению факт о полезности получения образования, особенно если имеются далеко идущие планы.