Фриланс или свободный труд

   Наверное, каждый человек мечтает о труде, свободном от рутины, свободном от настроения босса, свободном от надоевших обязательств и бестолковых ограничений. Ярким представителем такого труда сегодня является фриланс.
Слово фриланс заимствовано из английского языка и буквально означает «свободное копье». За многие годы существования это слово прибрело во всем мире устойчивое значение свободного независимого труда, а фрилансером называют человека, добровольно ушедшего на вольные хлеба. Фрилансер зарабатывает на жизнь, не являясь членом какой-либо организации или сотрудником офиса.
В настоящее время фриланс – это удаленная работа в сети Интернет. Заказчик и исполнитель могут находиться друг от друга на любом расстоянии и координировать свои действия посредством всемирной паутины. При этом, заказчиков у одного исполнителя может быть много и разных.
Удаленная работа, фриланс особенно распространены в таких сферах человеческой деятельности, как компьютерное программирование, дизайн, проектирование, реклама, журналистика, переводы с иностранных языков, пиар и многих других.
Схема работы фрилансера заключается в том, что он берет заказ на одной из бирж фриланса (например,freelancerbay.com), выполняет ее и отчитывается каким-либо доступным способом – при помощи электронной почты, при помощи ссылки на выполненную работу и т.п. В Интернете действует ряд зарплатных схем, гарантирующих получение денег за выполненный заказ.
Фриланс – это способ заработка, который на первых порах не очень устойчивый и не очень заметен. Это не очень легкие деньги, требующие большой самодисциплины и трудолюбия. Но если Вы любите свободу, то фриланс — это как раз то, что Вам нужно. Фрилансер — сам себе менеджер, хозяин и работник.
Сегодня фрилансер фактически становится уже признанной профессией. Мало этого, в фрилансе можно даже построить карьеру, создав команду для выполнения масштабных и денежных проектов.