Производственные организации

  Производственные организации – это организации, которые призваны удовлетворять запросы потребителей в товарах и услугах. Это наиболее распространенные организации.
Признаками производственной организации (предприятия) являются:
• производственно-техническое единство — общность оборудования, потребляемого сырья, материалов, технологических процессов,
• организационно-административная самостоятельность – руководство организации в пределах своих полномочий принимает и реализует решения, касающиеся механизма и результатов своего функционирования, кадровой и социальной политики,
• хозяйственная обособленность – предприятию принадлежит определенной величины капитал, оно выявляет окончательные финансовые результаты своей деятельности, обладает расчетным счетом в банке, имеет целостную систему бухгалтерского учета и отчетности.
Производственные организации классифицируются по размеру исходя из показателей объема продукции, величины производственного потенциала и численности работников.
В зависимости от сферы функционирования и характера выпускаемой продукции предприятия делятся на промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и т.п.
По типу производственных процессов различают предприятия с массовой, серийной и единичной продукцией.
По степени специализации, выделяют предприятия:
• универсальные – выпускают разнообразную продукцию,
• специализированные – производят однородные изделия,
• комбинаты – производственный процесс состоит из отдельных этапов, на каждом из которых создается продукт в завершенной форме, используемый как в рамках данного предприятия на последующих стадиях производства, так и на других предприятиях.
С учетом механизации и автоматизации основных производственных процессов различают – автоматизированные предприятия (работники осуществляют контроль процессов), комплексно- механизированные предприятия (работники непосредственно управляют процессами), частично — механизированные предприятия (работники выполняют определенные физические операции).
Все технологические процессы делятся на основные, вспомогательные и обслуживающие. Основные процессы предназначены для непосредственного создания товаров и услуг в соответствии с целями предприятия. Вспомогательные процессы создают необходимые условия для осуществления основных процессов. Это операции по ремонту и обслуживанию основного оборудования, инструментальная поддержка основных процессов. Обслуживающие процессы связаны с перемещением и хранением сырья, материалов, готовой продукции.
В зависимости от сочетания организационно-технических и экономических характеристик производства различают единичное, серийное и массовое производство. В единичном производстве создаются продукты в штучном исполнении. Чаще всего в единичном производстве изготавливается уникальная продукция, требующая универсальных работников и инструментов.
Серийное производство характеризуется разнообразной номенклатурой изделий, закреплением за каждым рабочим местом нескольких сходных операций, обработкой партий изделий по графику в порядке очередности. В зависимости от величины серий производство может быть крупно- и мелкосерийным.
Массовое производство связано с изготовлением больших объемов близкой или однородной продукции ограниченной номенклатуры.