Место теории организации в системе научных знаний

  Под теорией понимают упорядоченную совокупность основных знаний в той или иной сфере деятельности или области интересов людей в виде системы законов, закономерностей, взаимосвязей, признаков и принципов.
Теория организации – это наука об основных закономерностях жизнедеятельности организаций как реально существующих объектов. Она изучает влияния, которое оказывают индивидуумы и группы людей на функционирование организации, на происходящие в ней изменения, на обеспечение эффективной целенаправленной деятельности и получение необходимых результатов.
Предметом теории организации является изучение законов и принципов, которым подчиняется организация как явление и как процесс. Выделяют два уровня теории организации – общую теорию, изучающую закономерности процессов организации систем различной природы, и прикладную теорию организации, изучающую социальные организации.
Теория организации является междисциплинарной областью знаний, возникшей на стыке естественных, технических и общественных наук. Междисциплинарный характер теории организации позволил соединить в ней достижения и методологии многих наук. Каждая из этих наук отличается определенным вкладом в теорию организации:
• социология – социальные системы, групповое поведение и групповая динамика, социальные конфликты, факторы социальной активности,
• психология – поведение людей, мотивация, обучение и оценка персонала, психология принятия решения,
• социальная психология – межличностное поведение, динамика групповых процессов,
• кибернетика – общая теория систем, системы,
• теория управления – процесс разработки и реализации управленческих решений, системы управления, структура управления, организация управленческого труда,
• антропология – культура общества, стереотипы сознания и поведения людей,
• экономические науки – изучение внешней среды организации, экономические механизмы функционирования организации, экономические стратегии организации, методы экономического стимулирования,
• юридические науки – правовые основы функционирования организации, ответственность, права, санкции,
• политология – проблемы внутренней и внешней политики, отношение людей к политическим организациям,
• теория информации и информационные технологии – коммуникационные процессы, передача информации необходимой для управленческих решений.
В свою очередь прикладная теория организации служит общей теоретико-методологической базой для таких важных организационных наук как организация производства и организация труда.
Развитие каждой науки в т.ч. и теории организации характеризуется двумя процессами: дифференциацией и интеграцией знаний. Дифференциация – это поиск своего объекта для проведения углубленных исследований. Интеграция основана на стремлении исследовать проблему с разных сторон, формировать приоритеты влияния той или иной процедуры на ситуацию в целом.
Теория организации, как и любая другая наука, становилась на протяжении трех этапов:
• 1 этап – создание локальных областей исследования теории организации в рамках социологии, экономики, психологии и других сопутствующих наук,
• 2 этап – выделение из сопутствующих наук и развитие своего собственного предмета исследования,
• 3 этап – объединение усилий сопутствующих наук по системному развитию теории организации.
Основными подходами к изучению проблем теории организации являются системный, процессный, структурный и комплексный подходы.