Какие качества привлекут и рекрутера, и работодателя?

В сложном и часто нелегком процессе поиска работы нам могут помочь служащие рекрутинговых агентств. Однако не каждый специалист привлечет их внимание. И дело не в профессии, а в личностных качествах – креативности, чувстве юмора, умении излагать свои мысли.

Если же вас пригласили на собеседование, обратите внимание на следующие факторы:

Пунктуальность

Не следует приходить на встречу с опозданием, пусть даже речь идет о нескольких минутах. Рекрутер рассуждает просто: если вы не можете вовремя прийти на важное собеседование, где гарантия, что вы не будете опаздывать на работу? Если же из-за обязательств вы все же не можете прийти в назначенное время, позвоните (обязательно!) сотруднику и сообщите ему об этом.

Готовность к собеседованию

Вам следует точно знать, на какую вакансию вы претендуете. Для этого предварительно изучите должностные вакансии, какие требования предъявляются к такому специалисту, а также, по возможности, соберите общую информацию о фирме, в которой вы хотели бы работать.

Подготовьте вопросы о деятельности компании

Благоприятное впечатление на рекрутеров можно произвести, показав свою заинтересованность в деятельности компании, куда вы намереваетесь устроиться на работу. Никогда не будет вредно проявить здоровое любопытство, расспросив о деятельности предприятия или о фирме в целом, а также рассказать о вашей работе в аналогичной сфере деятельности.

Будьте открыты и доброжелательны, но в определенных пределах

Вы должны откровенно отвечать на все вопросы рекрутеров, однако не впадать в долгие рассказы о том или ином моменте вашей личной жизни. Помните, для кадровика главное не ваши проблемы и переживания, а ваш профессионализм.

Проявляйте инициативу

Не следует односложно отвечать на все вопросы сотрудника рекрутнгового агентства. Постарайтесь проявить в разговоре инициативу, чтобы показать себя как успешного специалиста.

Будьте готовы к непредвиденным вопросам

Излюбленным приемом рекрутеров являются неожиданные вопросы. Например, у вас могут спросить умеете ли вы ремонтировать автомобили или боялись ли вы в детстве темноты. Целью этих вопросов является проверка вашей реакции на непредвиденную ситуацию и умения находить из нее выход.

Конкретные вопросы

Кадровик может собрать о вас информацию, обратившись по бывшему месту работы. Поэтому будьте готовы к тому, что среди вопросов, которые он задаст вам будут и очень конкретные, касающиеся вашему вкладу в определенные проекты, а также вашему отношению к тому или иному человеку.