Резюме и правила его составления

  Резюме – это краткая форма изложения основных личных и профессиональных данных, удобный и популярный способ самопрезентации претендента для получения новой работы.
  Сам термин «резюме» пришел к нам из французского языка и означает тезисы, конспект или краткий пересказ. Задачей резюме является представление Вас, как соискателя. в наиболее выгодном свете в целях трудоустройства. При правильном составлении Вами резюме потенциальный работодатель, при всех прочих равных обстоятельствах, с очень большой долей вероятности примет решение о приглашении именно Вас на собеседование.
Как составить резюме, какие основные правила его составления?
Резюме, как правило, состоит из следующих пяти разделов:
1. Контактная информация – указывается фамилия, имя, отчество; дата рождения; домашний адрес, телефон, адрес электронной почты.
2. Цель резюме – трудоустройство по заявленной работодателем вакансии. Учитывая это, в резюме указывается точное название должности, на которую Вы претендуете.
3. Образование – указывается основное и дополнительное образование: название учебного заведения, факультет, специальность, период обучения. При получении нескольких образований их необходимо перечислить в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего. В случае, если обучение еще незакончено, необходимо указать год его завершения.
4. Опыт работы – это главный раздел резюме. В этом разделе точно и достоверно излагается информация о Вашем предыдущем трудовом опыте (сфера деятельности, функциональные обязанности, приобретенные навыки и др.). При этом упор делается на фактически выполненную работу и на достигнутые результаты. Описание предыдущих мест работы указывается в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего.
5. Дополнительная информация – в этом разделе приводятся данные, не вошедшие в предыдущие разделы, но способные более ярко представить Ваши качества. Здесь может быть информация о знании иностранных языков, о степени владения компьютером, о навыках работы с офисной техникой, о праве управления автотранспортом и его наличии, о готовности к командировкам и т.п. В этом разделе может быть также указана информация об известных работодателю лицах, рекомендующих Вас для работы в данной компании.
Основные правила составления эффективного резюме:
• Резюме составляется исходя из предполагаемых требований конкретного работодателя — резюме не должно писаться на все случаи жизни, а должно быть максимально приближенным к должности, на которую Вы претендуете и к самой организации, где Вы хотите работать.
• В резюме указывается минимальный уровень, устраивающей Вас зарплаты – слишком большие требования в части размера оплаты труда выдвигаемые в самом начале предполагаемой карьеры, скорее всего, вызовут у работодателя отрицательные эмоции.
• Стиль написания резюме должен быть кратким, конкретным, активным и честным. Резюме не должно содержать избыточной информации, не должно быть размытым и нелогичным.
• Резюме должно быть написано без грамматических и орфографических ошибок, весь текст резюме должен быть выдержан в одном стиле.
• При трудоустройстве в зарубежную организацию резюме, помимо русского языка, должно быть написано и на соответствующем иностранном (в крайнем случае, на английском языке).