Формы и системы оплаты труда

     Формы и системы оплаты труда – это организационно-экономические механизмы соизмерения затрат и результатов труда работника с размером причитающейся ему заработной платы. При этом формы труда устанавливают принцип соизмерения – по времени или по количеству сделанного, а системы – технологию соизмерения, т.е. конкретные методы исчисления заработной платы в зависимости от затрат или результатов труда.
Различают две основные формы оплаты труда – повременную и сдельную. При повременной форме заработная плата работнику начисляется по установленной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время согласно данным табельного учета.
При сдельной форме оплаты труда заработная плата работника зависит от заранее установленного размера платы за каждую единицу выполненной работы и фактически выполненного объема работ.
Стимулирующая направленность основных форм оплаты труда различна. Так, повременная оплата стимулирует повышение квалификации работника и более полное использование им фонда рабочего времени, а сдельная оплата нацелена на повышение производительности труда.
Выбор той или иной формы оплаты труда диктуется технологическими особенностями производственного процесса, сложностью производимой продукции, состоянием нормирования труда. В целом, более распространенной является повременная форма оплаты труда, поскольку ее проще и дешевле администрировать.
Условиями эффективного применения повременной оплаты является:
• строгий учет и контроль фактически отработанного каждым работником времени,
• обоснованная и своевременная тарификация работников,
• разработка и применение обоснованных норм труда,
• оптимальная организация труда на рабочих местах.
Сдельная оплата труда эффективна при следующих условиях:
• наличие обоснованных количественных показателей выработки,
• наличие у работника реальной возможности увеличения выработки продукции,
• потребность работодателя в увеличении выработки продукции,
• отсутствие отрицательного влияния сдельной оплаты на качество продукции и безопасность труда.
Помимо представленных повременной и сдельной форм оплаты труда Трудовой кодекс РФ установил формы оплаты труда по критерию способа выплат. Таким формами являются денежная и неденежная (натуральная) формы оплаты труда. При этом, доля заработной платы в неденежной форме не может превышать 20% от начисленной заработной платы.
Повременная форма оплаты труда реализуется в рамках двух основных систем – простой повременной системы оплаты труда и повременно-премиальной системы оплаты труда.
При простой повременной системе оплаты труда заработок работнику начисляется, как правило, помесячно, в соответствии с тарифной ставкой или окладом пропорционально фактически отработанному времени.
Повременно-премиальная система отличается от простой повременной тем, что в заработную плату работника сверх тарифа (ставки, оклада) включается премия в случае выполнения им заранее установленных показателей.
Сдельная форма оплаты труда организовывается при помощи следующих систем:
• прямой сдельной – заработок работнику начисляется по заранее установленным расценкам за единицу продукции,
• сдельно-премиальной – помимо заработка, начисленного по расценкам работнику, в случае выполнения им показателей премирования начисляется премия,
• сдельно-прогрессивной – оплата результатов труда в рамках определенных норм осуществляется по основным расценкам, а в случае если результаты труда превышают нормы, то труд оплачивается по повышенным расценкам,
• косвенной – такая оплата труда применяется при начислении заработков вспомогательным рабочим, и размер их оплаты напрямую зависит от результатов работников, занятых на основном производстве,
• аккордной – аккордная сдельная система оплаты труда является коллективной формой оплаты труда, и размер заработка работника зависит от того, как подразделение выполнит комплекс работ в целом. В рамках коллектива заработанный фонд оплаты труда распределяется между его членами в зависимости от личного трудового вклада отдельного работника при помощи системы коэффициентов трудового участия (КТУ).