Сущность, причины и виды безработицы

Безработица – это социально-экономическое явление, отражающее сложившееся на рынке труда несоответствие между относительно большим предложением рабочей силы и невысоким спросом на нее. Безработица – это антипод занятости населения. Она обусловлена внутренними противоречиями рыночной экономики.
Статус безработного, в соответствии со стандартами МОТ, могут иметь лица, удовлетворяющие следующим критериям:
• регистрация в учреждениях службы занятости,
• активный поиск работы,
• наличие факта предыдущей работы,
• увольнение с предыдущей работы не должно быть инициативой работника,
• отсутствие иных источников дохода,
Безработный не должен отклонять предложения службы занятости о трудоустройстве, а назначенное ему пособие по безработице будет выплачиваться не более определенного числа месяцев для того, чтобы сконцентрировать усилия безработного на поиски работы.
Существует множество видов безработицы, классифицируемых по таким признакам как: характер проявления безработицы и ее учета, причины возникновения безработицы, периодичность и продолжительность безработицы и др.
• Явная безработица – безработица, которая подтверждается отсутствием юридически оформленной занятости у части экономически активного населения. Явная безработица может быть официальной в случае, если безработный зарегистрирован в службе занятости и неофициальной, в случае если он ищет работу самостоятельно, не регистрируясь в службе занятости.
• Скрытая (латентная) безработица – это такое состояние на рынке труда, когда работники, формально числящиеся занятыми, в результате спада производства или структурных изменений в нем в действительности не используют свой трудовой потенциал в полной мере. Скрытая безработица также бывает официальной, в случае если работники находятся в длительных отпусках по инициативе администрации, либо вынуждены работать в условиях неполного рабочего времени и неофициальной, заключающейся в крайне низкой интенсивности труда и большим количеством простоев.
• Институциональная безработица – безработица, порождаемая самими институтами рынка труда (недостатки трудового и налогового законодательства, отсутствие достаточной информации о свободных рабочих местах, избыточно высокие размеры пособий по безработице и др.).
• Фрикционная безработица – безработица, тесно связана с понятием текучести кадров и обусловлена желанием работника поменять место работы из-за низкого уровня заработной платы, отсутствия карьерного или профессионального роста.
• Технологическая безработица – безработица, возникающая вследствие воздействия научно-технического прогресса, механизации, компьютеризации и автоматизации производства.
• Структурная безработица – безработица, которая обуславливается изменением в структуре производства, когда одни направления деятельности из-за низкой рентабельности или по каким-либо другим причинам ликвидируются и возникают новые направления деятельности, требующие от работников иной профессиональной подготовки.
• Циклическая безработица – безработица, вызванная спадом производства, той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью инвестиций в экономику. В этих условиях совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица возрастает.
• Застойная безработица – безработица, продолжающаяся свыше 18 месяцев. При безработице этого вида у неработающих лиц наступает профессиональная деградация, которая, в свою очередь, способна привести личность к социальной деградации.
Основным показателем, дающим представление о состоянии рынка труда, является уровень безработицы. Он определяется как отношение числа безработных к численности экономически активного населения (за период или на определенную дату).