Характеристики групп

   Все существующие в организации группы, имеют одни и те же характеристики. Такими характеристиками являются:
• однородность,
• внешнее окружение,
• статус членов группы,
• открытость,
• сплоченность.

     Однородность группы оценивается по какому — либо признаку, например по полу, возрасту, профессии, уровню образования и т.д.    Так, группа, состоящая из одних мужчин более однородна, чем смешанная группа, или группа, состоящая из одних подростков более однородна, чем группа, состоящая из людей разного возраста. Степень однородности группы необходимо принимать в расчет при постановке ей той или иной задачи.
Поскольку группа существует в рамках определенного внешнего окружения, то от характеристики этого окружения существенно зависит эффективность деятельности группы. Если, например, внешняя среда группы характеризуется благоприятным инновационным климатом, то, скорее всего, задачи, поставленные перед данной группой в части внедрения инноваций будут успешно решены.
  Статус – это относительная позиция человека внутри группы. На статус члена группы в организации оказывают влияние такие факторы как должность работника, его образование и опыт, поведение и личные характеристики, национальность и уровень доходов. Но, прежде всего, статус члена группы определяется исходя из того, что ценится в данной группе больше всего, и насколько этим ценностям соответствует той или иной член группы. Статус членов группы является важной характеристикой, которую необходимо учитывать при назначении ответственных за то или иное направление деятельности группы.
Степень открытости – это характеристика, которая определяет уровень входных барьеров в ту или иную группу. Чем ниже степень открытости, тем сложнее стать членом данной группы, и наоборот. Степень открытости группы учитывается, например, при оценке адаптации нового сотрудника, назначенного для работы в данной группе.
Сплоченность группы – это заинтересованность членов группы в существовании группы, поэтому привлекательность участия в работе группы является ключевым фактором сплоченности. Помимо привлекательности участия сплоченности группы будут способствовать такие факторы как:
• наличие у членов группы общих целей и интересов,
• потребность их во взаимодействии,
• сложность вступления в группу,
• успех группы в достижении желаемого результата,
• справедливое и достойное вознаграждение среди членов группы,
• постоянство участия в делах группы, внешняя угроза на пути реализации групповых интересов.
С точки зрения организационного контекста группа характеризуется в разрезе следующих аспектов:
задачи группы — имеет ли группа четкую, согласующуюся с целью организации и удовлетворяющую мотивационные потребности ее членов задачу?
состав группы — достаточно ли число членов группы для выполнения данной задачи?
нормы группы — придерживаются ли члены группы норм поведения, способствующих выполнению задачи?
система вознаграждения — стимулирует ли принятая в организации система вознаграждения работу в группе? Сбалансирована ли система вознаграждения с точки зрения учета как индивидуальных, так и командных показателей работы?
система профессиональной подготовки — обладают ли члены группы необходимыми знаниями и навыками? Имеет ли организация возможность помочь членам группы развить необходимые навыки?
информационная система — предоставляет ли она требуемую для работы группы информацию в необходимом объеме и с нужным качеством?