Отзыв из отпуска

Статья 125 Трудового кодекса РФ устанавливает порядок отзыва работника из отпуска в связи с непредвиденным возникновением тех или иных производственных нужд.
Отзыв работника из отпуска является, по существу, способом разделения отпуска на части, причем инициатором такого разделения отпуска выступает работодатель. Трудовой кодекс РФ не определяет, какие обстоятельства могут послужить основанием для отзыва работника из отпуска. В любом случае такой отзыв допускается только с согласия работника. Закон не оговаривает форму такого согласия. Однако чтобы избежать недоразумения, целесообразно получить письменное согласие работника на отзыв из отпуска.
В свою очередь работник вправе отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска. Такой отказ (независимо от причины) не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по договоренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. По выбору работника она должна быть предоставлена ему в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
При отзыве работника из отпуска производится перерасчет заработной платы, а в дальнейшем при использовании оставшейся части отпуска средняя заработная плата за отпуск выплачивается на общих основаниях.
Но не всех работников трудовое законодательство разрешает отзывать из отпуска. Так, не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
Досрочное окончание отпуска может произойти не только по инициативе работодателя, но и по инициативе работника. Законодательством это не оговаривается, но теоретически возможно. Если работник хочет прервать отпуск, то он обязан согласовать свои действия с работодателем. Отзыв из отпуска и в этом случае должен быть оформлен соответствующим приказом, а сумма оплаты за неиспользованные дни отпуска должна быть зачтена в счет оплаты за отработанное время.