Личностный опросник Айзенка

Ганс Юрген Айзенк – профессор психологии Лондонского университета еще в середине 20 века разработал иерархическую теорию личности. Ее основой стали вначале две основные независимые биполярные суперчерты: интроверсия – экстраверсия, нестабильность – стабильность, а затем третья дополнительная суперчерта — психотизм. Это позволило ему создать свою модель типов темпераментов.
Люди, которые являются интровертированными и стабильными, склонны придерживаться норм и правил, быть заботливыми и внимательными. Айзенк отождествляет эту категорию людей с флегматиками. Комбинация интроверсии и нестабильности предполагает у индивидуума тенденцию проявлять в поведении людей больше беспокойства, пессимизма и замкнутости. Это – темперамент меланхолика. Соединение экстраверсии и стабильности соответствует темпераменту сангвиника и привносит в поведение человека такие качества, как заботливость, покладистость и общительность. И, наконец, люди с экстраверсией и высокой нестабильностью, соответствуя холерическому типу, скорее всего будут импульсивными и возбудимыми.
Влияние на людей суперчерты психотизм выражается в их повышенной эгоцентричности, избыточном беспокойстве, они намеренно причиняют другим людям неприятности.
Иерархичность модели структуры личности, построенной Айзенком, заключается в том, что каждая из суперчерт состоит из нескольких составных черт. В свою очередь каждая составная черта состоит из привычных реакций, а привычные реакции – из специфических реакций.
Айзенк выяснил, что от доминирования той или иной суперчерты у человека зависит его реакция на внешнюю мотивацию. Так, люди с высоким уровнем нестабильности и интроверты более чувствительны к поступающим стимулам. Они реагируют на них быстрее, эмоциональнее и у них обнаруживаются более длительные реакции, продолжющиеся после исчезновения стимулов, чем у людей с иным доминированием суперчерт.
Разработанная теоретическая база позволила Айзенку создать большое количество различных опросников самооценки для определения индивидуальных психологических различий.
Самым известным из них является Личностный опросник Айзенка (EPQ). Опросник построен с учетом трех установленных Айзенком суперчерт, оказывающих мощное влияние на поведение человека. Кроме этого в EPQ включена шкала лжи для выявления склонности личности к фальсификации и приукрашивания ответов.
Примерами пунктов EPQ являются:
• по суперчерте экстраверсия – интроверсия,
— любите ли вы бывать в обществе?
— любите ли вы общаться с людьми?
— могли бы вы назвать себя счастливчиком?
• по супечерте стабильность – нестабильность,
— часто ли ваше настроение резко меняется?
— вы легковозбудимый человек?
— вы часто бываете расстроены?
• по суперчерте психопатия,
— имеют ли для вас значение хорошие манеры и опрятность?
— стараетесь ли вы не быть грубым с людьми?
— любите ли вы сотрудничать с другими?
• шкала лжи,
— любите ли вы посмеяться иногда над непристойными шутками?
— всегда ли, будучи ребенком, вы сразу делали то, что вам велели, без ворчания и жалоб?