Феноменологическая теория

  Феноменологическое направление теории личности подчеркивает идею о том, что поведение человека можно понимать только в терминах его субъективного восприятия и познания действительности. Феноменологи полагают, что именно внутренняя система отсчета человека – или субъективная способность постигать действительность – играет ключевую роль в определении внешнего поведения человека. Кроме этого они полагают, что люди сами определяют свою судьбу и ответственны за то, что они собой представляют.
Феноменологический подход к личности наиболее прямо выражен в работах Карла Роджерса, американского ученого, профессора психологии.
В своих исследованиях Роджерс пришел к заключению, что самая сокровенная сущность природы человека ориентирована на движение вперед к определенным целям, конструктивна, реалистична и весьма заслуживает доверия. Он считал человека активным существом, ориентированным на отдаленные цели и способным вести себя к ним, а не созданием, раздираемым силами, находящимися вне его контроля.
Все поведение человека, согласно Роджерсу, вдохновляется и регулируется неким объединяющим мотивом, который он назвал тенденцией актуализации. Этот мотив представляет собой свойственную организму тенденцию развивать все свои способности, чтобы сохранять и развивать личность. Таким образом, важнейший мотив жизни человека – это актуализировать, то есть сохранить и развить себя, максимально выявить лучшие качества своей личности, заложенные в ней от природы.
Роджерс полагал, что при отсутствии значительных внешних ограничений или антагонистических воздействий тенденция актуализации естественно выразится посредством разнообразных форм поведения. Тенденция актуализации является единым центральным источником энергии в организме, отвечающим за то, что организм всегда стремится к какой-то цели, будь то исследование, перемены в окружении, творчество или решение какой-то производственной задачи.
Тенденция актуализации не просто нацелена на снижение напряжения (сохранение жизненных процессов и поиски комфорта и покоя). Она также подразумевает повышение напряжения. Вместо того, чтобы считать конечной целью любого поведения уменьшение напряжения, Роджерс полагал, что поведение мотивировано потребностью человека развиваться и улучшаться. Человеком управляет процесс роста, в котором его личностный потенциал приводится к реализации.
Для Роджерса весь жизненный опыт оценивается с позиции того, насколько хорошо он служит тенденции актуализации. Люди ищут и оценивают позитивно переживания, которые они воспринимают как содействующие их личности или развивающие ее. И напротив, они избегают и оценивают негативно те переживания, которые воспринимают как противоречащие или препятствующие их актуализации.
Основной идеей феноменологического направления изучения личности является то, что понимание поведения человека зависит от изучения его субъективного восприятия реальности. Для объяснения того, почему человек думает, чувствует и ведет себя определенным образом, необходимо постичь его внутренний мир. Только субъективный опыт дает ключ к пониманию поведения. Человек действует в соответствии со своим восприятием событий, происходящих в данный момент.
По Роджерсу, для любого человека важно, чтобы его любили и принимали другие. Эта потребность в позитивном внимании развивается как осознание возникновения «Я», она всепроникающая и устойчива. Роджерс также предположил, что людям необходимо позитивно рассматривать себя. Потребность в позитивном внимании к себе – это приобретенная потребность, которая появляется при сравнении своих переживаний с удовлетворением или неудовлетворением потребности к позитивному вниманию. Развитие позитивного внимания гарантирует, что человек будет стремиться действовать так, чтобы и другие, и он сам одобрительно отзывались о его поступках.