Определение среднего заработка при суммированном учете рабочего времени

   Определение среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №922.
Если в организации в целом или для отдельных работников установлен суммированный учет рабочего времени, то для исчисления среднего заработка конкретного работника работающего в режиме суммированного учета используется средний часовой заработок.
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, (включая премии и вознаграждения) на количество часов, фактически отработанных по графику работника в этот период.
В свою очередь средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.
Такой порядок применяется во всех случаях, не связанных с оплатой отпуска или исчислением компенсации за неиспользованный отпуск. При расчете среднего заработка для целей оплаты отпуска или исчисления компенсации за неиспользованный отпуск работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, применяется общеустановленный порядок расчета, то есть определяется средний дневной заработок.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.
От графика работы порядок исчисления среднего заработка для оплаты отпуска работнику, выполняющего работу в режиме суммированного учета рабочего времени никоим образом не зависит. Если работник отработал все дни по графику (при этом не освобождался от работы ни по каким основаниям), то месяц считается отработанным полностью и в расчет принимается среднемесячное число календарных дней – 29,4. Если в табеле учета рабочего времени сделаны отметки о том, что работник освобождался от работы по уважительным причинам, соответствующие дни исключаются из расчетного периода.
На практике может встретиться ситуация, когда работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени, выполняет работу за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период (сверхурочная работа). При расчете среднего заработка для оплаты отпуска суммы оплаты сверхурочных часов будут учтены в фактическом заработке работника, а количество календарных дней, включаемых в расчет, не увеличится. Таким образом, обеспечится защита интересов работников, вынужденных работать за пределами нормы рабочего времени.